Меню

Большинство челябинцев регистрирует сделки с недвижимостью из дома

27.01.2023 14:13 - автор Андрей Ваганов
Для южноуральцев доступны свыше 30 электронных ресурсов Росреестра.
Большинство челябинцев регистрирует сделки с недвижимостью из дома
Фото Юлии Боровиковой

Жители Челябинской области все чаще регистрируют права на недвижимость через интернет. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала Ольга Смирных, руководитель Управления Росреестра по Челябинской области.
— В январе исполняется 25 лет со дня вступления в силу закона о регистрации прав на недвижимость. За это время в отрасли произошли кардинальные перемены, — отметила она. — Теперь не нужно занимать очередь в отделениях Росреестра и многофункциональных центрах. Подать заявление на регистрацию сделок с недвижимостью, получения выписки из ЕГРН и других услуг можно, не выходя из дома. Для южноуральцев доступны более 30 электронных ресурсов Росреестра.
Сократились и сроки получения услуг. Так, ранее для внесения записи в ЕГРН требовалось пять-шесть дней. С 2021 года срок принятия решения — один рабочий день.
— Активно пользуются южноуральцы и сервисом «Ипотека за 24 часа», — рассказала Ольга Смирных. — Этот проект Росреестра и банков-партнеров позволяет ускорить процесс безопасной регистрации договора ипотеки и договора купли-продажи удаленно, например, из офиса банка, без визита в МФЦ.
За прошедший год более 80% заявлений о выдаче ипотечного кредита, поданных южноуральцами, поступили в Росреестр именно в электронном виде.

Кроме того, южноуральцы могут с помощью компьютера предотвратить покушения на свою недвижимость.

Видеозапись конференции смотрите в группе «Гранада ТВ»:


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other