Меню

В Челябинске растет заболеваемость новым гриппом

07.02.2023 14:28 - автор Наталья Фирсанова
Им могут заразиться и уже переболевшие свиным.
В Челябинске растет заболеваемость новым гриппом


Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Челябинске и области идет в рост. За минувшую неделю она превысила предыдущие показатели на 13%. Эпидпорог в регионе превышен уже на 27,5%. При этом переболеть гриппом в этом сезоне челябинцы рискуют дважды: так называемый свиной грипп начал вытеснять другой вирус — типа B. Об этом «Вечерке» рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Больше всего заболевших среди школьников от 7 до 14 лет: за неделю показатель в этой категории вырос на 23,1%. На 11,6% увеличилась заболеваемость среди взрослых, на 7,5% — среди детей от трех до шести лет, на 6,1% — среди малышей до трех лет.

В связи с распространением сезонных вирусных инфекций на этой неделе на карантин отправили 107 классов в 46 южноуральских школах.
— Грипп выявляется у 9% пациентов с признаками ОРВИ, при этом вирус гриппа В выявили уже у 4,9% от числа обследованных больных, — уточнили в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.
Врачи отмечают, что грипп В протекает легче, чем свиной. Но даже при заражении с виду безобидным вирусом не исключается вероятность развития осложнений. Поэтому при повышении температуры и появлении других признаков вирусной инфекции нужно обязательно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Наибольший рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на Южном Урале регистрировался в конце прошлого года. Тогда эпидпорог был превышен в 2,5 раза, а среди взрослых — в 4,4 раза.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other