Меню

Управляющие компании помогут челябинцам снизить плату за отопление

10.02.2023 09:26 - автор Надежда Медведкина
Делимся набором приемов, которые позволят существенно сэкономить.
Управляющие компании помогут челябинцам снизить плату за отопление
Экономия и тепло должны хорошо сочетаться в отдельно взятой квартире. Фото Дмитрия Куткина

Снизить плату за отопление и в то же время сделать квартиру уютнее можно с помощью простых мер. Достаточно немного потревожить свою управляющую компанию разумными и не слишком затратными требованиями. Советы по сочетанию тепла с экономией дали «Вечерке» в теплоснабжающей компании «УСТЭК-Челябинск».

Насколько тепло в квартире зимой, зависит от двух факторов. Во-первых, сколько тепла пришло в дом и дальше в конкретное помещение по трубам. Во-вторых, сколько тепла утекло из дома на улицу. Согреть холодный дом проще всего, если подать больше тепла. Но если на доме есть прибор учета, он покажет повышенное потребление ресурса, и уют влетит в копеечку. Есть и альтернативный вариант, одновременно теплый и выгодный, — повышать энергоэффективность.
— Энергоэффективный дом — это здание, в котором очень малое потребление энергии сочетается с комфортным микроклиматом, — уточнили в теплоснабжающей компании.
Чтобы дом стал энергоэффективным, должно выполняться несколько условий. Самое очевидное — нужно перекрыть теплу дорогу на улицу. От управляющей компании можно потребовать установить двери и заслонки на чердаках и в подвалах. Держать подвал полностью закрытым нельзя по закону: помещение должно проветриваться, чтобы в нем не подскакивала влажность. Но с точки зрения энергоэффективности есть разница между распахнутой дверью и открытой форточкой. Также на чердаке и в подвале нужно заизолировать трубопроводы отопления и горячей воды. Тогда все тепло по трубам будет попадать в квартиры, а не растрачиваться на нежилые помещения.

Серьезный вклад в энергосбережение — уплотнение окон в подъездах. Идеальным вариантом будут пластиковые стеклопакеты, но даже сочетание ваты с газетой по советскому образцу влияет на энергосбережение. Еще одна часть дома, через которую постоянно уходит тепло, — дверные блоки. Их нужно утеплить, а сами двери оснастить доводчиками.

Но для энергоэффективности важно не только удержать тепло. Необходимо равномерно распределить его по дому. Иначе в одних квартирах будут открывать форточки, пока хозяева других мерзнут. Промывка трубопроводов и стояков должна позволить теплу проходить во все уголки дома. Есть и специальная процедура, которая помогает справиться с проблемами — балансировка системы отопления. Собственники могут потребовать, чтобы управляющая компания установила линейные балансировочные вентили и пользовалась ими, когда в соседних квартирах разная температура.

Понятие энергоэффективности распространяется не только на тепло. Экономичные светодиодные лампы, датчики движения, которые автоматически включают и выключают свет в подъездах, — это тоже элементы энергоэффективности. Только экономят они не тепло, а электричество.

Существуют и формальные методы для уменьшения счета за тепло. Владельцы старой недвижимости могут проверить, исключен ли по документам балкон из метража их квартиры. Если это не сделано, то плату за отопление по нормативу насчитывают за жилплощадь с учетом балкона. Квадратные метры лоджии  можно исключить из счета, исправив информацию в Росреестре.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other