Меню

В Челябинской области нарастает дефицит рабочих рук

13.02.2023 13:20 - автор Надежда Медведкина
В региональной столице число безработных тоже снизилось с начала года.
В Челябинской области нарастает дефицит рабочих рук
В регионе скорее проблемы с кадрами, чем с работой. Фото Олега Каргаполова.

С начала года количество безработных в Челябинске стало меньше на 199 человек. Об этом сообщил на аппаратном совещании вице-мэр Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов. А на уровне региона уже становится заметным кадровый голод. Подробности рассказываем в материале «Вечерки».
— По данным центра занятости города Челябинска, численность безработных за прошедшую неделю увеличилась на 27 человек, с начала года снизилась на 199 человек, — сообщил Игорь Постнов. — Центрами занятости с начала года трудоустроено 625 человек.
У службы занятости осталось 11 698 вакансий, которые ждут сотрудников.

По информации Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, на 13 февраля в регионе зарегистрировано 13 525 безработных. Это больше, чем на 1 февраля (13 233), но меньше, чем в первый день года. Тогда количество безработных составляло 14 102. На сегодня в региональной службе занятости доступно 31 594 вакансии.

Согласно исследованию платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, за январь напряженность на региональном рынке труда сильно снизилась. По показателям января на одну вакансию приходится всего три резюме — это на 0,4 меньше, чем в конце прошлого года.
— Напомним, нормой считается уровень конкуренции в 5−6 пунктов: в этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными, — подчеркнули эксперты hh.ru. — Показатель ниже 5−6 резюме на вакансию говорит о дефиците людей, выше — об избытке. Таким образом, сегодня рынок труда Челябинской области испытывает нехватку кадров.
Оптимальный с точки зрения экономики показатель в 5,8 резюме на вакансию достигнут только по профессии юриста. При том, что пресыщенность рынка юристами уже стала притчей во языцех. На ставки административного персонала приходится по четыре претендента, на вакансии IT-сферы — по 2,1 резюме, в сфере туризма и сервиса на каждое место приходится по полторы заявки.

Кадровый голод свирепствует в сферах медицины и фармацевтики, строительства, банковской службы: 0,6 резюме на место. Рабочего персонала в регионе в два раза меньше, чем требуется. Претендентов на госслужбу и работу в НКО — 0,3 на каждое место. Но в самом бедственном положении сфера добычи сырья: 0,2 претендента на вакансию.

Искать и работу, и персонал более эффективно в Челябинске помогают обновленные центры занятости. Они работают под логотипом «Работа России».

Помимо того, что челябинцы и жители Южного Урала активно находят работу, они делают выбор в пользу самозанятости: число самозанятых в региональной столице увеличилось за неделю на 642 человека и составляет более 59 тысяч. Такой род предпринимательства можно сочетать с обычной работой. Поддержку самозанятым продолжают оказывать в центре «Мой бизнес».






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other