Меню

Нейросеть включила Челябинск в десятку лучших городов для покупки жилья по маткапиталу

15.02.2023 10:18 - автор Надежда Медведкина
Искусственный интеллект рассчитал, сколько квадратных метров можно купить на детские деньги.
Нейросеть включила Челябинск в десятку лучших городов для покупки жилья по маткапиталу
Маткапитал может стать солидным первым взносом. Но не во всех регионах. Фото Дмитрия Куткина

Челябинск вошел в число городов, где выгодно использовать маткапитал: в столице Южного Урала выплата на первого ребенка позволит приобрести 8,44 квадратного метра жилья. Результаты подсчетов нейросети обнародовал сайт «РБК-Недвижимость». Вместе с риелтором разбираемся в материале «Вечерки», насколько выводы искусственного интеллекта близки к реальности.

Соотношение маткапитала и цен на жилье проанализировали с помощью нейросети SRG. Она использовала размер проиндексированного маткапитала на первого ребенка и средний ценник на квадратный метр жилой недвижимости в 50 городах России. В полученном топе Челябинск занял шестое место. Средний ценник по нашему городу система определила в 69 873 рубля.
— Маткапитал используется достаточно активно, популярность таких сделок определенно не снизилась. В основном его привлекают для погашения ипотеки, — рассказал управляющий партнер риелторской компании IBC Станислав Ахмедзянов. — Если маткапитал получают за третьего или четвертого ребенка, можно покупать комнаты, но сознательные граждане, как правило, отдают предпочтение ипотеке.
По оценке эксперта, для челябинцев материнский капитал — это не просто лишние метры, а полноценный первый взнос за квартиру.
— Челябинским семьям обычно хватает маткапитала на первый взнос, даже удается сделать его достаточно крупным, — отметил Станислав Ахмедзянов. — Важно понимать, что первый взнос — это самое сложное, что стоит между человеком и объектом. Поэтому маткапитал, который можно использовать как первый взнос, для многих — шанс не копить деньги еще несколько лет, а сразу купить квартиру.
Самыми неподъемными для молодых родителей оказались квартиры в Москве: на маткапитал можно купить всего 2,8 квадратного метра столичного жилья. Для Екатеринбурга маткапитал оказался равен 5,5 квадратного метра жилья. Цену на квадрат здесь нейросеть определила в 106 тысяч рублей.

На первую строчку топа попал еще один город Челябинской области: в Магнитогорске маткапитал позволит приобрести 10,7 квадратного метра жилплощади. Выше Челябинска в рейтинге также оказались Тольятти, Астрахань, Махачкала, Оренбург, Новокузнецк. Тольятти и Астрахань набрали равное количество баллов, поэтому делят одну строчку топа.

По оценкам риелторов, с подсчетами средней цены недвижимости нейросеть не ошиблась: сейчас квадратный метр жилплощади на вторичном рынке стоит как раз 69 — 70 тысяч рублей. Но вскоре соотношение может измениться.
— Это достаточно высокие цены. Я предполагаю, что в скором времени они пойдут немного вниз, — прогнозирует Станислав Ахмедзянов. — Применялись различные способы поддержки рынка. Есть много в том числе социальных программ, которые подогревают его: тот же маткапитал, жилищные сертификаты. Но денег на рынке в любом случае больше не становится. Как только эффект этих программ закончится, мы сразу же получим корректировку по ценам вниз.
С 1 февраля материнский капитал на первого ребенка составляет 586,9 тысячи рублей, на второго — 188,7 тысячи. Если семья не получала выплату на первого ребенка, то маткапитал по случаю рождения второго окажется уже 775,6 тысячи рублей. Первую выплату увеличили на 60 с небольшим тысяч, вторую — более чем на 80.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other