Меню

Антимонопольщики развенчали фейк о росте цен на электричество в Челябинске

03.05.2023 16:22 - автор Надежда Медведкина
Объясняем, что происходит с тарифом
Антимонопольщики развенчали фейк о росте цен на электричество в Челябинске
Счета за электричество в квартирах не возрастут. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Тариф на передачу электроэнергии в России повысился на 6,3% с 1 мая. Соответствующее распоряжение правительства России опубликовано на портале правовой информации. «Вечерка» разобралась, стоит ли бояться изменений в своих квитанциях в связи сообщениями о росте тарифов.

Подорожает, но не для нас


Новый тариф на транспортировку энергии по единой национальной электрической сети утвержден, чтобы обеспечить большую инвестиционную программу в сетевом комплексе. Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу.

Как отметил канал «Война с фейками» информация о новых тарифах немедленно вызвала волну беспокойства. Пошел слух о грядущем подорожании электричества. На самом деле простым жителям опасаться нечего.
— Граждан это изменение не затронет. Тарифы для населения, как и предполагалось, будут изменены только с 1 июля 2024 года, — подчеркнули антимонопольщики в интервью ТАСС.
Тариф действует до конца 2023 года. Потом его пересмотрят. Но к ценам для населения это снова не будет иметь никакого отношения.

То же самое по теплу


Похожие поводы для беспокойства возникали и на челябинской почве. В конце апреля теплоснабжающая компания «УСТЭК-Челябинск» через суд добилась, чтобы областное министерство тарифного регулирования повысило тариф на теплоснабжение.

Спор между министерством и компанией касался тарифов на 2022 год. Как объяснили в «УСТЭК-Челябинск», министерство при формировании тарифов приняло во внимание только пятую часть заявленных расходов на ремонт тепловых сетей.

В итоге теплоснабжающая организация через второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге отсудила 81 миллион — ту часть средств, которая касалась ремонтных кампаний. Поставщик тепла уже заявил, что намерен продолжать общение в суде, чтобы получить еще 396 миллионов. В такую сумму теплоэнергетики оценили проценты по кредитам, которые компания должна брать из-за потребителей-неплательщиков, а также расходы на содержании территории возле тепловых сетей.

Эта новость, связанная с повышением тарифов, также заставила многих предположить, что горячая вода будет обходиться челябинцам дороже. Как и в первом случае, поводов для паники нет. Ни перерасчетов, ни увеличения цифр в квитанциях не будет.
— На территории города Челябинска население оплачивает тепловую энергию по льготному тарифу, а не экономически обоснованному, в отношении которого осуществлялся судебный спор с Министерством тарифного регулирования, — подчеркнули в АО «УСТЭК-Челябинск».
Тарифы на электричество, газ, воду и тепло для населения зафиксированы и не будут меняться до 1 июля 2024 года. Индексацию тарифов за лето 2023-го провели авансом в декабре 2022-го, при этом было решено, что на протяжении полутора лет больше никаких изменений в тарифах для населения не произойдет.

Оптовые цены на ресурсы, которыми пользуются промышленные предприятия, в том числе на электричество, могут колебаться в течение года. Они зависят от спроса и предложения. Эти колебания никогда не отражались на тарифе для населения.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other