Меню

По дороге к свалке под Челябинском собрали 200 мешков мусора

03.05.2023 13:35 - автор Надежда Медведкина
Заодно выявили самый популярный вид отходов в городе
По дороге к свалке под Челябинском собрали 200 мешков мусора
Какого мусора в этих мешках больше всего? Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Вдоль дороги к полигону ТБО в Полетаево, по которой регулярно ездят мусоровозы из Челябинска, собрали 200 больших мешков отходов. За четыре часа работы и 13 километров обочины участники субботника успели проанализировать, какой мусор попадается чаще всего и что это может значить. «Вечерка» узнала подробности в пресс-службе полигона.

Главными грязнулями на дороге признали мусоровозы: несмотря на защитные тенты, которыми они оборудованы, мусор иногда разлетается. А вот посильный вклад частных автомобилистов в загрязнение придорожной полосы, судя по составу мусора, слегка снизился.

Самым популярным видом отходов возле дороги оказались полиэтиленовые пакеты.
— Их пришлось собирать далеко за пределами обочин, очищать кустарники и деревья. Это очень коварный вид отходов, пакеты легко раздувает ветром, а перевозчикам сложно их полностью изолировать защитными сетками. Устранять последствия «пакетных нашествий» тоже непросто, — рассказал генеральный директор «Полигона ТБО» Роман Рупотка.
В прошлом году пальму первенства на придорожных участках получал другой мусор: пластиковая тара и банки из-под напитков. Их, как правило, выбрасывают нечистоплотные автомобилисты.

На полигоне предположили, что за огромное количество полиэтилена стоит сказать спасибо онлайн-магазинам с доставкой: они тщательно упаковывают свой товар, и покупатель вынужден отправлять в мусорку большие партии обертки.

Возросшее количество упаковочного материала сотрудники полигона отмечали и при разборе тех отходов, которые добрались до сортировки. Мусор с этой точки зрения — отличный показатель популярности маркетплейсов. Но челябинцев все же просят быть внимательнее к упаковке, по возможности просить продавца не наматывать лишних слоев на товар, а для похода в магазин выбрать тканевые сумки-шоперы.

Уборку на территории продолжат и после субботника, но уже в плановом порядке, силами специальных бригад разнорабочих. Чистоту наводят и на территории мегаполиса: хотя фаза активных субботников миновала, городские службы все еще подчищают проблемные места и работают над поддержанием порядка.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other