Меню

В Челябинске появится карьерный центр для поиска работы

15.02.2023 18:29 - автор Дарья Невзорова
Его создание анонсировала первый замгубернатора региона.
В Челябинске появится карьерный центр для поиска работы
Фото Олега Каргаполова

В Челябинске меняют подход к трудоустройству граждан. В городе появится специализированный карьерный центр, благодаря чему люди смогут не просто проконсультироваться по своим профессиям, но и кардинально изменить специфику своей работы. Перемены ждут и отделения центров занятости. Все это — часть нацпроекта «Демография». Разбираемся в материале «Вечерки», что уже сделано в этом направлении.

1676284487858.JPG

В челябинские центры занятости населения вдохнут новую жизнь. Привычные учреждения пройдут масштабное переформатирование. Первое такое отделение под брендом Работа России уже открылось в Ленинском районе. Оно будет работать и с жителями Советского района. Объединить отделения решили на фоне общего сокращения числа безработных в Челябинске. К концу прошлого года не только наш город, но и регион в целом достиг рекордно низких показателей по безработице.
— В целом изменилась политика работы с этими гражданами. В Челябинске всегда можно найти работу не только гражданам с образованием, но и неквалифицированным специалистам, потому что работодатели всегда предлагают возможности получения квалификации на рабочем месте, — объясняет такую тенденцию директор центра занятости населения Челябинска Мария Никонова. — Рабочие, служащие, медицинские сотрудники и работники сферы образования — у нас достаточное количество вакансий. Всегда есть из чего выбрать.
1676284488049.JPG

Запросов на работников стало больше и от предприятий. Отчасти это связано с увеличением объемов госзаказов. Вакансии предлагают всех уровней квалификаций и зарплат. Спрос есть и у соискателей, а потому сейчас как никогда настало время взглянуть по-новому на работу центров занятости.

1676284487937.JPG

Ремонт в отделении на Гагарина, 40 начали прошлой осенью, а уже к концу января оно открылось в техническом режиме. Вместо множества кабинетов тут теперь единое открытое пространство, разделенное на зоны для комфортной работы с соискателями.

1676284487912.JPG

У каждой из них свое функциональное назначение. Есть помещения для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. К ним, как в сказке про волшебника Изумрудного города, проложена сенсорная дорожка из желтых кирпичиков. Это специальное покрытие для людей с нарушениями зрения.

1676284488243.JPG

В новом отделении оборудован конференц-зал, зоны для переговоров с работодателями, уголки с кадровыми консультантами, зоны для решения карьерных вопросов, детский уголок. При необходимости все это могут оперативно переделать под другие нужды.

1676284488286.JPG

Один из огромнейших плюсов — электронная очередь. За день отделение принимает около сотни человек, и внедрение нового режима позволяет оперативно распределять их по специалистам.

1676284488118.JPG

Новинки уже оценили и жители, и работодатели Ленинского района.
— У нас один из самых промышленных районов города, и огромное количество людей на предприятиях всегда требуется. Соответственно, в нашем районе должна быть особая служба занятости, нацеленная на удовлетворение спроса конкретных предприятий, — отмечает глава местной администрации Александр Орел. — И очень хорошо, что отделения Советского и Ленинского районов объединили. Сейчас у них организована большая работа с предприятиями. Они четко знают, какие люди нужны, и занимаются не только трудоустройством безработных, но и поиском сотрудников для наших предприятий. Это позволяет закрывать основные потребности.
1676284488077.JPG

 Особый упор в современном центре занятости делают на студентов.
— Мы ориентированы и на выпускников. Прийти в такое помещение, наполненное современными технологиями и гаджетами, им будет приятнее. Необязательно вставать на учет — мы поможем им с профориентированием, — подчеркивает директор центра занятости населения Челябинска.
1676284488219.JPG

Обновленный центр Работа России стал вторым в регионе и первым в Челябинске. Скоро эти перемены ждут и другие отделения города. Сроки пока не уточняют — процесс уже запущен и будет идти постепенно.
— У нас есть задумка создать центр карьеры, который позволит людям проходить переобучение, получить необходимые консультации, — комментирует первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. — Главная задача — создание клиентоцентричных сервисов, удобного пространства для клиентов и самих сотрудников. Сегодня мы видим и маршрутизацию людей, возможность получить весь набор профориентационных, психологических услуг. Соответственно, предусмотрено и взаимодействие с работодателями, которые активизировались в последнее время и поняли, что с потенциальными работниками надо начинать сотрудничать загодя: через службы занятости, подготовку, начиная со школьной скамьи.
1676284488129.JPG

Центр занятости в Ленинском районе стал эталоном преображения. Современный подход к избитым проблемам трудоустройства уже дал свои плоды — сотрудники этого отделения начали активно внедрять новые проекты работы с людьми, один из которых признали лучшим в России по итогам 2022 года.
— Число безработных в Челябинске снижается, и центры занятости тут играют большую роль. С начала этого года они трудоустроили уже порядка 600 человек, — подчеркивает вице-мэр по экономическому развитию Игорь Постнов. — И в 2022 году уровень безработицы неуклонно снижался. Предприятия выполняют все свои социальные обязательства. В рамках трехсторонней комиссии и бизнес, и профсоюзные организации совместными усилиями намечают свои программы. Мы своевременно отслеживаем, если какие-то предприятия сокращают рабочие места. Но промышленные предприятия сейчас испытывают недостаток не только специалистов, но и просто рабочих рук. Кто хочет, тот обязательно найдет работу в нашем городе.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other