Меню

Челябинцы собрали рецепт идеальных пельменей

17.02.2023 10:00 - автор Дарья Невзорова
Мы приготовили их, и вот что из этого получилось.
Челябинцы собрали рецепт идеальных пельменей
Фото Петра Сафонова

Челябинск присоединился к празднованию Всемирного дня пельменей. Торжество хоть и неофициальное, но не менее масштабное. Все пошло из Удмуртии, где ежегодно в середине февраля проходит одноименный фестиваль. Оттуда же в этом году запустили и челлендж, объединивший самые дальние уголки страны. От Ижевска — Донецку, следом Карачаево-Черкесия, и вот эстафета дошла до нас. По такому случаю мы решили приготовить идеальные челябинские пельмени. Рецепт помогли составить сами горожане. Что из этого вышло — смотрите в материале «Вечерки».


Лепка пельменей для многих челябинцев — семейная традиция. В каждом доме хоть раз да и собирались всей родней, крутили фарш, раскатывали тесто и запускали марафон по приготовлению и поеданию этого блюда. В основном это происходило зимой, накануне праздников и больших семейных застолий. За неимением холодильников таких масштабов огромные партии пельменей морозили прямо на балконах, попутно отбивая их от оголодавших синичек и ворон. И потому этот процесс у большинства естественно ассоциируется с зимой или Новым годом.

Уральские пельмени_Боровикова Юлия1.JPG
Фото Юлии Боровиковой

В Челябинске даже есть свой зимний фестиваль — «Уральские пельмени на Николу Зимнего» ежегодно проходит в середине декабря. Он объединяет любителей русского фольклора и еды. Под народные мотивы за день можно перепробовать все виды пельменей, которые выпускают предприятия нашего города и соседних территорий.

Уральские пельмени_Боровикова Юлия3.JPG
Фото Юлии Боровиковой

А настоящие уральские пельмени, которые готовили наши бабушки и их бабушки, можно отведать в миасском музее в Доме купца Смирнова — там воссоздали исторический рецепт прошлых веков. Пельмени по нему делают по всем канонам: замешивают в кадке, готовят в настоящей печи. Там же находится и единственный на Урале памятник пельменю.

музей пельменя памятник.jpg
Пельмень на памятнике истинной уральской формы. Фото с сайта Музея пельменя

Но наша задача — не повторить старинный рецепт, а составить собственный на основе рекомендаций рядовых челябинцев. Мы спросили их, что необходимо добавить в пельмени, чтобы те гарантированно получились самыми вкусными.

— Пуговицу — и будет очень вкусно, — смеется молодая мама с малышкой на руках. — Кому попадется, тот самым счастливым будет. Главное, чтобы зуб был цел. А вообще — деревенское мясо. Я просто родом из Курганской области, и мы всегда пельмени готовили только из всего своего.

2.jpg

— Ручная лепка. Мясо всегда нормальное, свежее перемалывали. Не покупной фарш, а своими руками сделанный, — сходу ответила нам другая участница опроса. — И тесто так же. Все раскатывалось вручную, как в старые добрые времена.

1.jpg

— Мяса несколько видов должно быть: свинина, говядина, курицу иногда добавляли, — делится секретом истинных уральских пельменей семейная пара. — Наши русские, уральские и сибирские, — у всех такие пельмени.

4.jpg

— Конечно, лучше всего с медвежатиной. Но где же ее взять? — рассуждает заводной челябинец в годах. — Я сейчас больше магазинные покупаю. Люблю маленькие — в них мяса больше. Да и неважно, какая начинка внутри. Главное — с чем вы их едите: с маслом, уксусом, сметаной, горчицей. Вот этим они и отличаются друг от друга.

3.jpg

Кажется, рецепт челябинских пельменей прост: тесто, несколько сортов мяса, лук, чеснок, соль, перец. Но есть в этом блюде что-то особенное. Недаром большинство челябинцев самыми вкусными пельменями называют приготовленные мамой или бабушкой. Мол, сами они пытались повторить их рецепт, но получалось совсем не то. В чем же именно мамин секрет, ответить мало кто может.

— В любви и ласке рук, — предположил наш помощник в эксперименте, главред сайта «Полит74» Григорий Макеев. — В пищу через руки передается энергия.

7.jpg
Набор для пельменей прост. Но так ли легко их приготовить?

Вооружившись наставлениями горожан и закупив все необходимое, приступаем к готовке. Основной ингредиент уральских пельменей — три мяса. Медвежатина в центре Челябинска не водится, баранину тоже непросто найти. А потому в компанию к традиционным говядине и свинине с луком в мясорубку отправляем филе куриного бедра. Посолить, поперчить — и отборный фарш готов. Для пущей нежности можно прогнать его через мясорубку дважды.

9.jpg
Готовить пельмени стало проще: на смену советским мясорубкам пришли современные технологии

А вот тесто потребует крутого подхода. Добавив в муку соль, растительное масло и яйцо, заливаем все стаканом кипятка, хорошо замешиваем и оставляем на 30 минут отдохнуть, чтобы тесто схватилось и стало эластичным.

8.jpg
Осторожнее с кипятком, чтобы не обжечь руки

Лепка пельменей кажется процессом незатейливым. Но раскатать тесто достаточно тонким равномерным слоем в ровные кружки — задачка для тренированного кулинара. Продвинутые хозяйки пускают в ход стакан или специальную круглую форму. Мы же по-старинке полагаемся лишь на собственные силы и умения. Пельмени выходят кривоватые, зато сразу видно — ручная работа.

10.jpg
Тесто можно раскатать в одну пластину, а затем вырезать кружочки стаканом

Ответственный момент — тщательно залепить все края, иначе в кастрюле вместо идеального продукта получим фрикадельки и бантики из теста.

5.jpg

6.jpg
А вам какая форма ближе — ушки или чепчики?

Но налепить пельменей — полдела. Еще нужно их правильно сварить. Добавляем в воду к соли секретные ингредиенты: лавровый лист и перец горошком, — и воздух вокруг тут же наполняется аппетитным ароматом. Отправляем в кипящую воду результат нашего эксперимента, ждем шесть минут и приступаем к дегустации.

11.jpg

Пельмени по рецепту челябинцев получились очень сочными и вкусными. Попробуйте приготовить их сами — это отличный повод собраться с родными и дать старт новой семейной традиции. Детальный рецепт ищите в нашем видео в начале статьи.

12.jpg

Ну а Челябинск передает эстафету Иркутску. Проверим на деле, чем же уральские пельмени принципиально отличаются от сибирских.

13.jpg
Порция хоть и небольшая, но очень сытная






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other