Меню

Пять важных новшеств: какие перемены в ЖКХ сулит челябинцам обращение Путина

22.02.2023 13:05 - автор Надежда Медведкина
Разбираем жилищные и коммунальные новинки, анонсированные президентом.
Пять важных новшеств: какие перемены в ЖКХ сулит челябинцам обращение Путина
Коммунальное хозяйство получит дополнительные средства. Фото Олега Каргаполова

В послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин задал курс для дальнейшего движения по самым разным вопросам. «Вечерка» выделила важные посылы для сферы ЖКХ и недвижимости. Разбираемся, какие решения прямо или косвенно повлияют на собственников жилья.

Новое, дешевое


Рабочие заводов смогут получить в аренду новенькие квартиры. Жилье для этого специально построят в промышленных городах. При этом плата за найм будет скромной.
— Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК, — заявил Владимир Путин в обращении. — Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.
Президент подчеркнул, что вопрос уже прошел обсуждение в правительстве. Остается проработать детали и начинать стройку.

Помимо льготной аренды в России действует множество программ льготной ипотеки. Некоторые из них не предъявляют к покупателю жилья вообще никаких требований.

Жилье — это не наука


Молодые кандидаты и доктора наук смогут и дальше рассчитывать на жилищные сертификаты для покупки квартир. Дополнительный миллиард рублей, направленный на эту программу в прошлом году, не стал последним вложением в жилье для ученых.

image1.jpg
Президент уделил внимание теме жилья. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
— Поручаю правительству определить резервы для расширения этой программы, — сказал Владимир Путин в ходе послания.
Получить жилищный сертификат могут кандидаты наук до 35 лет и доктора наук моложе 40. Чтобы претендовать на него, необходимо проработать в учреждении, подведомственном Минобрнауки РФ, не менее пяти лет. Подтвердить, что молодой ученый нуждается в улучшении жилищных условий, должна сама научная или образовательная организация.

Владимир Путин также напомнил, что с прошлого года семьи могут продать свою квартиру или дом без уплаты налогов, если используют деньги для покупки более просторного жилья. Главное условие — чтобы в семье было не менее двух детей. Президент отметил, что возможность оказалась очень востребованной и ее нужно использовать активнее.

Больше денег на ЖКХ


Коммунальное хозяйство вместе с транспортной инфраструктурой получит 250 миллиардов из федерального бюджета. Владимир Путин подчеркнул, что это будет дополнительное финансирование, сверх тех средств, которые уже выделялись ранее. И это еще не все коммунальные планы.
— С этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ, — пообещал президент. — В течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллиона рублей.
Глава страны отметил, что коммунальная сфера очень запущена, и это заметно буквально каждому гражданину. Но единственный способ исправить ситуацию — планомерная работа. Владимир Путин попросил правительство позаботиться о стабильном финансировании коммунальных программ, чтобы можно было быстро начать деятельность по проблемным точкам.

За этот год и следующий


Расселение аварийного жилья, строительство детских садов и школ можно ускорить. Если местные власти решат пойти на опережение планов и построить объекты будущего года уже сейчас — они найдут поддержку.

Владимир Путин предложил выдавать регионам средства на нацпроекты не только за 2023-й, но и за 2024 год. Деньги предоставят в качестве беспроцентных казначейских кредитов.

image2.jpg
Расселение аварийного жилья можно будет начать быстрее. Фото Дмитрия Куткина
— При этом нам не нужна штурмовщина и погоня за объемами, тем более в ущерб качеству возводимых объектов, — подчеркнул глава государства. — Дополнительные финансовые ресурсы должны сработать с высокой отдачей и результативностью.
В этом вопросе многое зависит от инициативы самих субъектов. Но как раз у Челябинской области в годы работы губернатора Алексея Текслера не было проблем с инициативой и лоббированием своих интересов на федеральном уровне.

Отдельного упоминания удостоилась тема переработки отходов. Этот вопрос касается и ликвидации старых свалок по нацпроекту «Экология», и перехода к экономике замкнутого цикла. Челябинск оказался в тренде: у нас запланировано строительство нового мусороперерабатывающего завода и инновационного полигона ТБО.

Газификацию не перекроют


Жители, которые еще не успели подключить газ, могут не бояться опоздать. Программа бесплатной газификации отбросила даты и стала бессрочной.
— Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе: они всегда смогут обратиться за подключением к сетям газоснабжения, — подчеркнул президент.
Кроме того, к программе смогут присоединиться образовательные учреждения и объекты сферы здравоохранения.

В Челябинской области активно идет социальная догазификация: количество подключенных к синему топливу в рамках программы домовладений в регионе превысило 3,5 тысячи.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other