Баскетбольный клуб «Челбаскет» стал лидером турнирной таблицы

28.02.2023 12:55 - автор Софья Поромова
В последних играх первого этапа он обогнал принципиального соперника.
Фото БК «Челбаскет»

Игроки «Челбаскета» провели заключительные матчи первого этапа Высшей лиги чемпионата России по баскетболу. Местная команда встретилась с ростовским клубом «БАРС-РГЭУ», сообщает корреспондент «Вечерки».

В первом матче принципиальные соперники то и дело догоняли друг друга, а счет увеличивался каждую минуту. После большого перерыва у «Челбаскета» будто открылось второе дыхание. Именно оно помогло им перехватить инициативу и довести дело до победы — 71:55.

Вторая встреча сложилась иначе: на протяжении обоих игровых отрезков преимуществом пользовались гости. Как итог, реванш «Барса» и поражение челябинцев с минимальной разницей в счете — 71:82. Этот проигрыш прервал победную серию из 12 матчей.

Главный тренер «Челбаскета» Алексей Миронов такие результаты оценивает позитивно. Он подчеркивает: поражения всегда приземляют игроков и напоминают, что каждая новая игра — новая история, а каждая победа начинается с желания и энергии, которую они излучают и делятся с партнерами.
— Мы не отчаиваемся. Есть время восстановиться и набраться сил перед домашним пузырем, где мы проведем игры в круг с командами из топ-4 чемпионата, — прокомментировал наставник.
Следующие матчи для челябинцев станут контрольными перед стартом плей-офф. Участников разобьют на две четверки: первые четыре команды, которые уже обеспечили участие в четвертьфинале, проведут два тура по круговой системе. Каждая из них примет участие в шести встречах с учетом очков, набранных в первом раунде. Остальные же коллективы сыграют по той же схеме, но в раунд плей-офф выйдут только две лучшие.

В первом туре, который стартует 8 марта, «Челбаскет» сыграет с магнитогорским «Металлургом», а на следующий день поборется за победу с командой «Динамо–МГТУ» из Майкопа. Завершится раунд 10 марта — в этот день «победная стая» вновь встретится с соперником из Ростова-на-Дону.