Меню

Челябинская Госжилинспекция начнет подгонять затянувшиеся капремонты

06.03.2023 11:12 - автор Надежда Медведкина
Объясняем, что и как она сможет проконтролировать.
Челябинская Госжилинспекция начнет подгонять затянувшиеся капремонты
Фото Дмитрия Куткина

Челябинцы смогут пожаловаться в Госжилинспекцию на ход капремонта в их доме. Теперь ведомству разрешили контролировать работу регоператора. Что ГЖИ может проверить и какие есть ограничения, объяснила «Вечерке» начальник региональной Госжилинспекции Рашида Ковалева.
— За три месяца мы получили уже более 200 обращений от граждан по этой теме, считая информацию, переданную органами власти или полученную из СМИ, — рассказала Рашида Ковалева в трансляции Центра управления регионом. — Есть такие случаи, когда регоператор нарушил сроки проведения капремонта: все работы должны были закончиться в прошлом году, а выполняются до сих пор. Мы работаем по этим и другим темам, выносим соответствующие предостережения. Акты обычно подстегивают подрядчиков.
Помимо сроков проведение работ ГЖИ может проконтролировать и порядок их выполнения, формирование предложений по видам будущих работ, корректность документов. Также под присмотром у Госжилинспекции будет соблюдение гарантийных обязательств. Но полномочия ГЖИ коснутся не только подрядчиков и регоператора. Ведомство смогут привлекать, если жители отказываются допустить рабочих в квартиры — например, для замены стояка.
— Мы не будем привлекать специалистов стройнадзора. У них свои полномочия, и они с нашими не пересекаются, — обозначила круг исключений Рашида Ковалева. — Также мы не сможем помочь, если капремонт выполняется на средства спецсчета. Госжилинспекция контролирует только деятельность регионального оператора.
Все вопросы, связанные с капремонтами, Госжилинспекция имеет право рассматривать без согласования с прокуратурой. Проверять регоператора, в том числе устраивать внеочередные проверки, можно по полной программе, не оглядываясь на ограничения, которые были введены в последние годы.

Ранее вопросы, связанные с нарушениями при капремонте, приходилось решать через прокуратуру. Иногда не оставалось иных вариантов, кроме долгих судебных разбирательств с регоператором или подрядчиком.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other