Меню

Это «Победа»: инвалиду из Челябинска вернули деньги за отказ пустить в самолет

18.03.2023 10:20 - автор Вероника Максимова
Но авиакомпанию все равно ждет суд
Это «Победа»: инвалиду из Челябинска вернули деньги за отказ пустить в самолет
Улететь из Москвы челябинцу удалось лишь самолетом «Аэрофлота». Фото предоставлены Иваном Вершком

Авиакомпании «Победа» выплатила деньги за билет челябинскому инвалиду Ивану Вершку, которого не пустили в самолет из-за емкости аккумулятора в его электроколяске. Решить ситуацию миром перевозчик согласился лишь после подключения Роспотребназора. Но на этом история не закончена — ведомство намерено обратиться в суд для защиты прав пассажира. Подробности — в материале «Вечерки».

Иван Вершок — известный в Челябинске диджей. Из-за ДЦП он с детства прикован к коляске, но не опускает руки и ведет активный образ жизни. Три года назад неравнодушные челябинцы помогли купить ему электрическую коляску-ступенькоход, чтобы он мог самостоятельно выходить из дома и путешествовать. На дорогостоящий аппарат буквально собирали всем миром, подключался даже известный комик Алексей Щербаков. Но навороченная коляска неожиданно сыграла с ним злую шутку там, где Иван и представить не мог.

В начале марта челябинец отправился по делам в Москву. Летел рейсом «Победы» и до столицы добрался без проблем. Но вернуться домой этой же авиакомпанией не смог. Несмотря на купленный билет и соблюдение всех правил, сотрудники «Победы» отказали ему в посадке на самолет. Причина — в слишком большой емкости аккумулятора его электроколяски. Почему она не смутила сотрудников этой же авиакомпании в Челябинске, объяснить инвалиду так и не смогли. Вернуть деньги за билет ему также отказались.

В итоге Ивану 12 часов пришлось провести в Шереметьево, дожидаясь следующего рейса в Челябинск.
— Друзья мне купили билет «Аэрофлота», и в семь утра я наконец-то вылетел, — рассказал Иван корреспонденту «Вечерки». — Данные по убыткам я пока не буду разглашать. Но физических и моральных страданий неплохо мне преподнесла «Победа».
вершок-иван1.jpg

В авиакомпании подчеркнули, что допустимая емкость аккумуляторов для провоза в самолете — 300 ватт-часов, тогда как в коляске Ивана Вершка он был в шесть раз больше — 1800 ватт-часов. Также в пресс-службе «Победы» заверили, что будут лучше работать над информированием клиентов с ограниченными возможностями здоровья о правилах перелета на всех этапах: от бронирования билета до выдачи багажа в аэропорту. Но вернут ли Ивану деньги и компенсируют ли понесенные убытки, так и не ответили.

Челябинец написал заявление в прокуратуру. После резонанса в СМИ проверки также начали Следственный комитет и Роспотребнадзор.
— Управление собирает документы для подготовки в интересах данного гражданина искового заявления в суд о возмещении убытков и морального вреда в связи с отказом в оказании услуг, — подчеркнули в Роспотребнадзоре. — Усматриваются признаки одностороннего расторжения договора перевозчиком с нарушением статьи 107 Воздушного кодекса, что влечет за собой нарушение прав потребителя.
Накануне «Победа» все-таки вернула Ивану деньги за билет, но извинений, по его словам, так и не принесла.
— Пострадавший планирует добиться компенсации и за причиненный моральный вред, — уточнили в Роспотребнадзоре. — В настоящее время работа по данному направлению продолжается.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other