Меню

В апреле челябинцы проведут по одному дню без горячей воды

28.03.2023 09:32 - автор Надежда Медведкина
А в части домов вода станет только более горячей
В апреле челябинцы проведут по одному дню без горячей воды
Вода может стать как ледяной, так и обжигающе горячей. Фото Юлии Боровиковой

Самая горячая вода, какую вообще способны выдержать трубы, потечет по городским тепломагистралям в этом апреле. Из-за этого части челябинцев придется прожить день без ГВС. Зачем выжимать по весне максимум отопления и стоит ли жителям опасаться кипятка — рассказали «Вечерке» в теплоснабжающей компании.

Поднять градус в трубах придется из-за плановых испытаний на максимальную температуру теплоносителя. Компания обязана проводить такие проверки раз в пять лет. Это необходимо, чтобы выяснить, выдержат ли сети по-настоящему холодную зиму.
— В последнее время уральские зимы были относительно теплыми, холода не задерживались в регионе на длительное время. А это значит, что котельные и тепловые сети не работали на максимальных параметрах, в соответствии с температурным графиком, утвержденным для Челябинска, — подчеркнули в АО «УСТЭК-Челябинск». — Чтобы проверить их готовность к работе в условиях низких температур наружного воздуха, проводятся испытания на максимальную температуру теплоносителя.
Во время испытаний могут обнаружиться ненадежные места на трубах, даже открыться прорывы. Поэтому проверки приходится проводить весной, при положительных температурах, чтобы жители не остались без тепла в тридцатиградусный мороз.

В день проверки в школах, детских садах и больницах отключат отопление. В домах, где нет автоматических регуляторов температуры, в этот день также не будет горячей воды. Там, где ГВС сохранится, вода может стать, наоборот, слишком горячей. Это произойдет, если регулирующее оборудование будет работать не совсем корректно
— Рекомендуем челябинцам проявить аккуратность в дни испытаний: включайте холодную воду и постепенно добавляйте горячую. Обязательно расскажите это правило близким, знакомым и особенно детям, — посоветовали в теплоснабжающей компании.
Котельные в каждом районе будут испытывать отдельно. Испытания продлятся всего одни неполные сутки, с 6:00 до 20:00. В Ленинском районе (отопление от ТЭЦ-1) это будет 11 апреля, в Центральном (ВК «Западная») — 13 апреля. Тракторозаводский и Курчатовский районы (ТЭЦ-3 и Насосная № 6) испытают одновременно 18 апреля. В этот день «прихватят» и часть Металлургического района. Завершающий — Советский район (Юго-западная котельная) — 20 апреля. Уточнить списки домов на каждую дату можно по ссылкам на сайте АО «УСТЭК-Челябинск».

В дни проведения испытаний на максимальную температуру особенно важно соблюдать технику безопасности. Ни в коем случае нельзя приближаться к промоинам, местам парения, к тем участкам, где из-за прорыва разлилась вода. Эта вода по-настоящему обжигающая, она может быть на 30 градусов горячее крутого кипятка в бурлящем чайнике. Сообщить об опасных участках можно по телефону аварийно-диспетчерской службы 246-40-00.

Если в дни испытаний дали течь трубы внутри дома, в подъезде или в квартире до запорного крана на батарее, — это по-прежнему проблема управляющей компании. Жаловаться нужно в свою обслуживающую организацию.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other