Меню

Дума похвалила главу Челябинска за реновацию и развитие транспорта

28.03.2023 17:12 - автор Надежда Медведкина
Депутаты приняли отчет мэра о работе администрации в прошлом году
Дума похвалила главу Челябинска за реновацию и развитие транспорта
Отчет традиционно заслушали на заседании гордумы. Фото Юлии Боровиковой

В городской Думе рассмотрели итоги работы челябинской администрации и мэра за 2022 год. Спикер Думы Андрей Шмидт по просьбе «Вечерки» отметил наиболее значимые моменты в отчете градоначальника.
— Я для себя отметил, что несмотря на достаточно сложную геополитическую ситуацию, город сохраняет все свои социальные гарантии и обязательства, — подчеркнул Андрей Шмидт в первую очередь. — Все муниципальные программы, которые запланированы, продолжают развиваться.
Председатель Думы обратил особое внимание на работу в рамках реновации территорий. За год город принял пять решений о комплексном развитии территорий. Два из них касались жилой застройки со старыми, аварийными домами, два — нежилой. Одна территория в Тракторозаводском районе пустовала. Уже заключен один договор на КРТ по инициативе администрации и три договора — по инициативе самих владельцев земли.
— В свое время при утверждении генерального плана мы приняли решение, что город больше расширяться не будет: у нас много территорий с ветхоаварийным жильем, промышленных зон. Многие из них находятся в центре города, нам нужно их застраивать, чтобы менялся облик города, — отметил Андрей Шмидт. — Будет много красивых зданий, сооружений. Кроме того, активно развивается спортивный кластер.
Как сообщила Наталья Котова, за год в Челябинске появилось 81 новое спортивное сооружение — в основном спортивные площадки во дворах и парках, а также спортзалы в детских учреждениях. Спорткомплекс «Карпов пруд» смог похвастаться трассой на 2,5 километра, лыжным стадионом и большим блоком сопутствующей инфраструктуры — от кабинок для переодевания до подъемников. Завершен и первый этап строительства «Трассы-74». При этом в список достижений пока не вошел ФОК школы тхэквондо, который начали строить в 2022 году.

Еще один блок приятных перемен, которые обеспечили главе города положительную оценку депутатов — обновление общественного транспорта. Его удалось выполнить благодаря слаженной работе с губернатором Алексеем Текслером. Депутаты также отметили, что обновление транспорта еще в процессе.
— Автобусы уже купили. В этом году дополнительно будут приобретаться трамваи местного производства, — обрисовал перспективы Андрей Шмидт. — Мы очень рады, что открылся цех по производству новых троллейбусов, которые имеют возможность докатки без контактной сети. Их появление тоже существенно изменит облик города, думаю, жителей это радует уже сейчас.
Как пояснила по просьбе депутатов Наталья Котова, у администрации уже есть конкретные планы по распределению новой техники: первые новые вагоны выйдут на маршруты № 8 и № 483. А современные троллейбусы запустят на маршруты № 12 и № 19.

В транспортной системе Челябинска есть и другие новшества: на популярном маршруте появились автобусы-гармошки.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other