Меню

Вот это застава! Минстрой предложил простой способ закрыть дворы в Челябинске от чужаков

30.03.2023 07:30 - автор Надежда Медведкина
Перекрыть проезд посторонним поможет это руководство
Вот это застава! Минстрой предложил простой способ закрыть дворы в Челябинске от чужаков
Перед установкой шлагбаума стоит как следует подумать. Фото Дмитрия Куткина

Если посторонние автомобилисты облюбовали двор в качестве парковки или короткого пути, жители могут побороться за свою территорию и установить шлагбаум. Как это сделать, «Вечерке» рассказали в Минстрое.

Первое, что советуют жителям опытные собственники — как следует подумать. Закрыть въезд на свою территорию гораздо сложнее, чем войти в программу благоустройства. Даже если придомовая территория уже отмежевана, на согласование шлагбаума потребуется немало сил и времени. Начинать такой процесс чисто для галочки не стоит.

Также важно помнить, что платить за установку шлагбаума будут сами собственники. А после появления чудо-устройства придется ежемесячно оплачивать его обслуживание. Но если шлагбаум необходим, чтобы добиться покоя во дворе, то справиться с оформлением всех необходимых документов можно.

Решение об установке шлагбаума принимается общим собранием собственников. Проголосовать «за» должны две трети жителей.
— Если к дворовой территории, которую вы хотите оградить, примыкает несколько домов, то собрания необходимо провести во всех домах, — подчеркнули в Минстрое.
На собрании нужно согласовать целый список вопросов: принять решение об установке шлагбаума, назначить ответственного за его выполнение, выбрать подрядчика и утвердить смету. Также необходимо сразу определить ежемесячную плату за содержание (для кого-то из жителей это может стать камнем преткновения) и оформить правила въезда жильцов на территорию.

Минстрой не указывает в списке документов сам проект установки шлагбаума. Но без готового плана с обозначением места размещения шлагбаума, его размера и типа трудно будет составить смету. Жители тоже захотят узнать эти подробности перед голосованием.

К подготовке проекта стоит подойти серьезно. Лучше сразу убедиться, что шлагбаум не окажется рядом с инженерными сетями и не перегородит дороги общего пользования. В противном случае проект не согласуют.

image2.jpg
Шлагбаум не поможет, если двор заставлен машинами самих жителей. Фото Дмитрия Куткина
— Установка шлагбаума не должна нарушать действующих правил пожарной безопасности, а также приводить к ограничению допуска экстренных служб: скорой, МЧС, пожарной службы, — подчеркнули в Минстрое.
Чтобы шлагбаум пропускал аварийные службы и не пропускал посторонних, которые хотят припарковаться в вашем дворе, Минстрой предлагает разные методы. Можно нанять охранника, который будет открывать и закрывать проезд. Но это, естественно, связано с серьезными ежемесячными тратами.

Другой вариант — шлагбаум с видеонаблюдением и возможностью открыть проезд дистанционно. Жителям можно обеспечить доступ через дополнительный ключ или приложение.

Чтобы большой объем работы по подготовке проекта и сметы не пошел прахом, можно заранее обсудить вопрос шлагбаума с соседями и убедиться, что большинство поддерживают установку. Также стоит привлечь к диалогу управляющую компанию. По решению общего собрания собственников она обязана установить шлагбаум, но при желании может достаточно успешно это саботировать.

Протокол общего собрания собственников вместе с проектом и заявлением на согласование установки шлагбаума нужно подать в районную администрацию. Это делает представитель, выбранный на общем собрании. Также может потребоваться согласовать проект с Госавтоинспекцией, пожарной службой, МЧС.

Если проект получил одобрение — можно переходить к установке. Для этого решение общего собрания собственников передается в управляющую компанию. Она имеет законное право не согласиться работать с тем подрядчиком, которого выбрали жители. Это еще одна причина, чтобы обсудить все важные моменты до протокола общего собрания, и найти общий язык с управляющей организацией.

После того как подрядчик закончит работу, нужно заключить второй договор: на обслуживание и диспетчеризацию устройства. Необязательно пользоваться услугами той же компании. Если решение об установке шлагбаума было верным, то жители вскоре заметят, что во дворе стало спокойнее, а парковочных мест для собственников — больше.

Иногда трудно убедить достаточное количество собственников проголосовать «за». Но любые попытки подправить протоколы общего собрания грозят уголовной ответственностью. Иного варианта, кроме убеждения и совместного разбора проблемы, нет.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other