Меню

Субботники стали причиной аварии на челябинском полигоне ТБО

11.04.2023 16:57 - автор Надежда Медведкина
Пришлось остановить сортировочную линию
Субботники стали причиной аварии на челябинском полигоне ТБО
На конвейере — сплошной грунт и ветки. Фото полигона ТБО

В сортировке челябинского мусора на полигоне ТБО произошел сбой из-за отходов с субботников. Длинная ветка оказалась так же опасна для предприятия, как мина замедленного действия. Из-за чего возникла проблема, «Вечерке» рассказали в пресс-службе полигона.
— Крупная ветка попала на стол в составе смешанных коммунальных отходов, застопорила движение конвейерной линии и порвала ленту, — уточнили на полигоне. — Работу вынуждено остановили, а потоки перенаправили на другие линии.
image1.jpg
Из-за субботников мусора особенно много. Фото полигона ТБО

Недешевое оборудование быстро починили, и сейчас линия снова работает. Но субботники еще только начались, и на полигоне опасаются, что неосторожные челябинцы подложат сортировщикам еще не одну деревянную свинью. При этом из-за весенних уборок мусоросортировочные комплексы и так работают в усиленном режиме: отходов прибывает в разы больше, чем обычно. Поэтому даже небольшой сбой может иметь большие и неприятные последствия.

Перед тем как отправлять отходы на конвейер, их стараются разбирать и удалять крупные предметы, которые могут стать проблемой. Но вовремя выбрать опасные вещи удается не всегда.

image2.jpg
Из-за длинной ветки пришлось остановить весь конвейер. Фото полигона ТБО

Если действовать по правилам, то ветки, уличный смет и листва от субботников вообще не попадают на мусоросортировочные комплексы: их сразу привозят на следующий участок и обрабатывают по другому алгоритму. Вместе с ветками перерабатывается и мебель. Но чтобы мусор с субботников доставили по адресу, его изначально нужно не складывать в баки, а оставлять в мешках на специальных площадках. Эти площадки определяют управляющие компании.

Проблемы из-за уличного мусора в контейнерах возникают не только на полигоне: из-за огромного количества листвы баки переполняются, и в них невозможно положить обычные мешки с мусором.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other