Меню

Сад камней в Челябинске превратят в ландшафтный парк с барной стойкой и гамаками

14.04.2023 18:13 - автор Роман Кох
Благоустройство сквера уже началось
Сад камней в Челябинске превратят в ландшафтный парк с барной стойкой и гамаками
Старт работам по благоустройству дала глава Челябинска Наталья Котова. Фото Юлии Боровиковой

Ландшафтный парк со сценой для мероприятий, гамаками и барной стойкой — так будет выглядеть обновленный челябинский Сад камней. Масштабное благоустройство администрация Центрального района анонсировала накануне. А 14 апреля здесь начали работы: высадили первую очередь сосен и презентовали дальнейший план. В мероприятии приняла участие мэр Челябинска Наталья Котова. Как запущенную годами территорию будут превращать в одно из самых комфортных мест отдыха горожан — рассказываем в репортаже «Вечерки».

image8.jpg
Первые шаги к озеленению уже сделаны. Фото Юлии Боровиковой

Сад камней из-за погоды сегодня больше похож на Сад ветров. Но перепад температур от +18 до нуля и пронизывающий шквал не помешали начать работы по благоустройству. Первую очередь сосен высадили напротив Дворца спорта «Юность». Мэр Наталья Котова в буквальном смысле помогла в этом лично.
— Посадили сегодня 25 сосен. Эта зеленая стена будет разделять проезжую часть и будущий ландшафтный парк, — уточняет глава города.
image3.jpg
Эти юные деревца со временем будут поглощать шум от проезжающих машин вблизи зоны отдыха. Фото Юлии Боровиковой

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев подчеркивает: главная идея этого благоустройства — вернуть Сад камней к изначальному своему предназначению.

image5.jpg
Презентацию проекта провели на месте. Фото Юлии Боровиковой
— Планируем сделать ландшафтный парк по типу Алого поля, — уточняет чиновник. — Установим здесь малые архитектурные формы. И не только скамейки, но и барные стойки, барные стулья — они пользуются популярностью на набережной у «Мегаполиса». Также появятся гамаки.
image2.jpg
На территории разобьют полноценный ландшафтный парк с клумбами и тихими зонами. Фото пресс-службы мэрии

image7.jpg
В сквере будут объекты для активного отдыха, а желающие смогут посидеть на газонах. Фото мэрии

image1.jpg
А так будет выглядеть танцевальная площадка. Фото пресс-службы мэрии

По итогу на территории в более 3,5 гектара приведут в порядок растительность, установят малые архитектурные формы, разобьют 23 тысячи квадратных метров газона. Увидеть сквер в ухоженном состоянии горожане смогут уже к концу лета.
— Мы много лет шли к благоустройству этой территории, — подчеркнула Наталья Котова. — В этом году планируем ее благоустроить. Сейчас закончен проект, получена экспертиза. В течение трех месяцев мы планируем завершить работы.
image4.jpg
Наталья Котова и ее зам по городскому хозяйству Александр Астахов обсудили план работ по благоустройству сквера. Фото Юлии Боровиковой

Сад камней возле набережной Миасса ждал обновления с 90-х годов. Разросшиеся в сквере деревья пройдут санитарную чистку. Аварийные и опасные уберут — всего под снос по результатам обследования запланированы около полутора сотен стволов. Это десятая часть всего экопарка. На их месте появятся две с половиной сотни новых деревьев благородных пород и несколько сотен кустарников. Ранее директор ботанического сада ЧелГУ объяснила, почему необходимо провести такие работы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other