Меню

За качество ответят: челябинцы смогут заставить подрядчиков переделать капремонт

20.04.2023 10:52 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, когда и как этого можно добиться
За качество ответят: челябинцы смогут заставить подрядчиков переделать капремонт
Некачественный ремонт придется переделать. Фото Дмитрия Куткина

Летом в доме капитально отремонтировали крышу, а уже осенью стены расцвели потеками от просочившегося дождя? Жители дома не должны терпеть такую ситуацию. Как заставить подрядчика вернуться и переделать некачественные работы, «Вечерка» узнала у регионального оператора фонда капремонтов Челябинской области.

Отношения с подрядчиком отнюдь не заканчиваются в тот момент, когда ремонтники передают жилье в эксплуатацию управляющей компании. Наоборот, с этого момента начинает действовать гарантия на капремонт.
— Гарантийный срок составляет пять лет и начинается с даты подписания акта сдачи-приемки выполненных работ, — подчеркнули в пресс-службе регоператора.
Чтобы привлечь незадачливого исполнителя к ответу и заставить его переделать работу качественно, собственникам нужно будет действовать совместно со своей управляющей компанией.

Первым делом нужно написать заявление в управляйку. Ее специалисты должны составить акт осмотра. В нем описывают все обнаруженные проблемы: потрескавшуюся краску на фасаде, протечки на новых трубах, следы дождя, просочившегося сквозь отремонтированную крышу. Можно сфотографировать дефекты или записать видео.

После этого нужно обратиться к подрядной организации с требованием устранить дефекты. Если дом собирал деньги на ремонт в общем котле, то параллельно нужно отправить обращение и в регоператор фонда капремонтов.

По первому же обращению от собственников подрядчик на работы не выйдет: сначала проверить состояние дома должна независимая комиссия. В нее входят специалисты стройконтроля, подрядчика и управляющей организации. Могут принимать участие и жители. Для дома из общего котла выезд такой комиссии организует регоператор по обращению собственников.

Комиссия осмотрит дом и составит еще один акт, посвященный выявленным недостаткам. Задача проверяющих — разобраться, кто виноват в появлении дефектов. Если подрядчик, действительно, сработал некачественно, его заставят вернуться к дому и исправить ситуацию. Но это не значит, что компания должна исправлять любые проблемы, возникшие в течение пяти лет после ремонта. Ее не обяжут чинить стену, которую разворотил вписавшийся в дом автомобиль. Также подрядчик не отвечает за проблемы из-за халатности управляющей компании, если она плохо содержала дом после ремонта.

Челябинцев нередко беспокоят счета за капремонт: иногда в квитанциях у честных плательщиков возникают лишние задолженности. Однако такие проблемы решаются очень быстро: они связаны с несвоевременной оплатой капремонта.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other