Меню

Челябинским депутатам пригрозили отставкой за пропущенные заседания

25.04.2023 16:25 - автор Надежда Медведкина
Городская дума ужесточила регламент
Челябинским депутатам пригрозили отставкой за пропущенные заседания
Депутаты сами одобрили строгие правила. Фото Юлии Боровиковой

Челябинские депутаты рискуют лишиться своего статуса, если не будут приходить на заседания и участвовать в принятии решений. Такое ограничение поставили сами депутаты, передает корреспондент «Вечерки».
— Если депутат отсутствует без уважительной причины на всех заседаниях представительного органа в течение шести месяцев подряд, его полномочия досрочно прекращаются, — зачитал новое правило вице-спикер Думы Иван Горнов.
Кроме того, ужесточились требования к поведению депутатов во время дискуссий. Нельзя будет выступать по одному вопросу более двух раз. Если депутат превысит отведенное регламентом время или уклонится от темы, председатель вправе лишить его слова. А в крайнем случае депутаты смогут общим решением удалить коллегу из зала.
— Недавно городская Дума отметила юбилей. За всю ее историю такие меры, как удаление депутата из зала, не применялись, — отметил председатель Думы Андрей Шмидт. — Я надеюсь, и в будущем до этого не дойдет. Но такая возможность есть. Документ направлен на повышение дисциплины в работе самих депутатов. Депутат не имеет права пропускать заседания.
Как подчеркнул Андрей Шмидт, изменения приводят регламент работы Думы в соответствие с федеральным законодательством.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other