Меню

Жителей Челябинска предупредили о потемнении воды в кранах

02.05.2023 12:36 - автор Надежда Медведкина
Это произойдет из-за переключений на водоводах
Жителей Челябинска предупредили о потемнении воды в кранах
Перекрывать воду не будут, но переключения не останутся незамеченными. Фото Олега Каргаполова

С 4 по 7 мая челябинцы могут обнаружить, что вода в кранах изменила цвет. Из-за чего это случится, объяснил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов на аппаратном совещании в мэрии, передает корреспондент «Вечерки».

Грешить на половодье, плохое качество воды и ржавые трубы внутри дома не стоит. Вода изменит цвет из-за повышения скорости потока в магистральных водоводах. Это произойдет, поскольку на очистных сооружениях отключат часть магистралей и отдельные трубы будут снабжать водой больше домов.
— На этой неделе отключения запланированы на 3 мая, но поскольку водоводы имеют большую протяженность, поступление измененной по цвету воды несет инерционный характер, — уточнил Александр Астахов.
Переключать водоводы придется из-за ремонтов на очистных. Эти работы необходимы для строительства станции ультрафиолетового обеззараживания, которая уже в этом году позволит качественнее очищать воду для Челябинска и городов-спутников.
— Вопросы по переключению магистральных водоводов просьба держать на личном контроле, — обратилась к заму глава Челябинска Наталья Котова. — Мы все равно приносим жителям определенные неудобства. Но это плановая работа, и без этих переключений мы никоим образом не завершим работы по ремонту очистных сооружений водовода.
Александр Астахов подтвердил, что челябинцы обязательно будут получать информацию по каждому отключению. Их планируют провести в течение мая.

Также в Челябинске на носу сезон опрессовок. Первый этап гидравлических испытаний должен начаться 23 мая.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other