Меню

Жители Челябинска помогут фронту макулатурой и пластиком

10.05.2023 16:34 - автор Андрей Ваганов
В регионе стартует экологическая акция
Жители Челябинска помогут фронту макулатурой и пластиком
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Челябинцы смогут поддержать нашим бойцов в зоне спецоперации, грамотно избавившись от макулатуры, пластика и другого вторсырья. Эколого-патриотическая акция «Жители Южного Урала — защитникам Отечества» начнется в регионе с 15 мая. Чем она поможет военнослужащим, организаторы рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».


— Мы проводим эту акцию не впервые. Ее суть в том, что все желающие могут сдать твердые бытовые отходы на переработку. Вырученные в результате средства отправляются в фонд помощи бойцам СВО, — рассказала начальник управления экологического просвещения регионального министерства экологии Марина Дымова.
В прошлом году акция собрала более 400 тысяч рублей. С помощью этих средств удалось купить два УАЗа в зону СВО.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев пояснил, что в нынешнем году к акции присоединятся все территории региона. Так как желающих очень много, сроки проведения мероприятия продлены до августа 2023 года.
— Акция позволяет решить три задачи, — отметил председатель попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов. — Во-первых, очистить землю Урала от отходов. Во-вторых, переработать вторсырье. В-третьих, помочь бойцам СВО.
При закупке помощи для фронта учтут пожелания самих военнослужащих. Помогать собирать отходы будут волонтеры движения «ЭКО дозор» и сотрудники «Немузея мусора».
— К нам подключаются предприниматели, которые также собирают отходы в небольших населенных пунктах, — прокомментировала руководитель челябинского «Немузея мусора» Яна Трудкова. — Мы работаем с муниципалитетами, активно участвуют в акции школы и даже детские сады.
Яна Трудкова призвала южноуральцев активнее помогать акции и сдавать мусор уже рассортированным на фракции. Это позволит снизить лишние расходы, а значит, выручить больше средств. Ветошь надо сдавать упакованной в пакеты, а пластиковые бутылки необходимо вымыть.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other