Меню

В Госдуме потребовали ограничить показ серии «Гриффинов» про Челябинск

10.05.2023 17:10 - автор Вероника Максимова
Депутат Яна Лантратова жестко высказалась против нового выпуска мультфильма
В Госдуме потребовали ограничить показ серии «Гриффинов» про Челябинск
Фото Юлии Боровиковой, Евгении Волик, коллаж Вероники Максимовой

Депутат Госдумы Яна Лантратова призвала ограничить показ новой серии американского мультфильма «Гриффины», посвященной Челябинску. Парламентарий назвала эпизод про русского хакера и искаженное представление нашего города частью информационной войны против России. Об этом она заявила в своем телеграм-канале.

Возмущение у народной избранницы вызвало сравнение Челябинска с «Уральским Чикаго». Город представлен как захолустье, где дома разрушаются, жители пьют, подвергаются радиации и болеют «коровьей чумой».
— Понимаю, что художник имеет право на свое видение, но это намеренно оскорбительный художественный образ, не имеющий отношения к реальности, — прокомментировала Яна Лантратова. — Такие мультфильмы — это осознанная работа против нашей страны. Информационная война через художественные произведения. В книгах, учебниках, фильмах и даже мультфильмах специально создают образ России, как страны, где все недовольны жизнью, пьют, употребляют наркотики, берут взятки.
Депутат подчеркнула, что Челябинская область является стратегически важным регионом с развитой металлургией и промышленностью.
— Хотела бы я, чтобы этот мультфильм увидел мой сын? Нет. Я ему лучше покажу невероятной красоты озеро Тургояк, национальный парк «Зюраткуль», Игнатьевскую пещеру, Аркаим. Это ему и поможет сделать выводы о регионе, — заключила Лантратова.
Серия, возмутившая депутата, вышла в США в конце апреля и называется «Из России с любовью». В ней главные герои прилетают в Челябинск в поисках хакера, взломавшего аккаунт пса Брайана.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other