Меню

Победителей российских и международных олимпиад торжественно наградили в Челябинске

11.05.2023 13:07 - автор Роман Кох
На церемонии собрали лучших учеников
Победителей российских и международных олимпиад торжественно наградили в Челябинске
Ученик лицея № 31 Феликс Рождественский отличился в олимпиаде по физике. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске наградили призеров и победителей статусных школьных олимпиад. Торжественная церемония прошла накануне во Дворце пионеров и школьников имени Крупской. Корреспондент «Вечерки» побывал на ней и узнал, сложно ли готовиться к подобным интеллектуальным состязаниям и чем они отличаются от ЕГЭ.

Вместе с победителями Всероссийской олимпиады школьников в ДПиШ чествовали учеников, отличившихся на чемпионате по профессиональному мастерству «Профессиональны», в 19-й Международной Жаутыковской олимпиаде и международной юниорской олимпиаде по программированию Info[1]Cup. На прием главы Челябинска пригласили 90 школьников, их наставников и руководителей учреждений.

Добиться хорошего результата непросто. Девятикласснику Феликсу Рождественскому из 31-го лицея удалось это сделать с первой попытки — он стал призером Всероссийской олимпиады школьников по физике.
— На подготовку ушло много времени, решал задачи, штудировал теорию, — рассказывает Феликс.
На первый взгляд, подготовка к олимпиаде не отличается от подготовки к ЕГЭ. Но для решения олимпиадных задач мало хорошо знать предмет.
— Если ЕГЭ — это стандартные задачи, на которые можно просто натренировать, олимпиадные задания — это в любом случае творчество. Сколько бы ты ни решал, всегда попадется что-то необычное. Приходится посидеть, подумать, банальное знание формул не помогает, — подчеркивает преподаватель по физике 31-го лицея и наставник олимпиадной команды Андрей Гусев.
школьники награждение2.jpg
За этих ребят уже конкурируют все местные вузы. Фото Дмитрия Куткина

Челябинский физико-математический лицей № 31 — рекордсмен среди получивших награды школ. Там учатся 19 победителей и призеров всероссийской школьной олимпиады. Восемь победителей и призеров — в Челябинском областном многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей. Также в числе приглашенных — представители лицеев №№ 11, 97, 148,120, гимназий №№ 1, 80,23, 96, 10, школы № 46. Всем им вручили благодарственными письмами мэра Челябинска Натальи Котовой и денежные премии.

В этом году ученики челябинских школ не просто успешно выступили на олимпиадах, но и не уронили планку, заданную их предшественниками.
— Челябинск гордится вашими успехами! Хочется также поблагодарить ваших родителей и педагогов. Это ваши общие победы, закономерный результат долгой и плодотворной работы, — прокомментировала председатель Комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье, уточнив, что каждый вуз мечтает о таких выпускниках.
Вместе с заслуженными наградами некоторые участники профессиональных состязаний и олимпиад получают и приглашения на стажировку. Такая возможность в этом году появилась у 400 участников конкурса «Профессионалы».




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other