Меню

Челябинские студенты помогут спроектировать межуниверситетский кампус

17.05.2023 15:54 - автор Роман Кох
Право принять участие в стройке они получили по результатам конкурса
Челябинские студенты помогут спроектировать межуниверситетский кампус
Фото пресс-службы ЮУрГУ

Две команды студентов ЮУрГУ примут участие в проектировании межуниверситетского кампуса по итогам конкурса архитекторов «Стройка». Из 14 представленных проектов их работы больше всего впечатлили жюри. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе организатора конкурса.

«Стройка» проходит среди студенческих и школьных команд архитекторов. В этом году в конкурсе приняли участие 14 команд. Это студенты Архитектурно-строительного и Политехнического институтов ЮУрГУ, а также школьники. В течение месяца юные архитекторы слушали лекции и выполняли творческие задания.

В финале участникам предложили создать проект благоустройства на территории строящегося ЖК «4 Ленина» в Тракторозаводском районе. В своих работах они с вниманием отнеслись к местам отдыха горожан, а также использовали необычные решения в освещении.
— Уровень команд, детализация проработки, качество идей, источники вдохновения и формат подачи существенно шагнули вперед, — оценил один из членов жюри «Стройки» Егор Гончаренко. — Мощнее всего зацепил проект «Уроборос», его макет и философский подтекст. Необычная геометрия, в которой сухой фонтан был центром внимания, и элементы малых архитектурных форм в стиле конструктивизма были настолько глубоко проработаны и представлены, что сложилось впечатление, будто работу выполняли далеко не студенты.
Автором лучшего проекта по благоустройству на конкурсе «Стройка» стала сборная первокурсников Архитектурно-строительного института ЮУрГУ «Архыз». А верх по итогам всех заданий одержали их однокурсники — команда «ПАО Она хочет большой дом».

Теперь студентам предстоит проявить себя при проектировании одного из самых масштабных проектов региона.
— Одна из задач кампуса — удержать в регионе умных и талантливых студентов, молодых ученых, дать им возможность вести исследования и совершать открытия. Мы должны сделать этот проект максимально современным, близким и интересным молодежи. Поэтому нам важно услышать мнение ребят и поработать вместе с ними, — отмечает проектировщик.
Конкурс проводится в рамках нацпроекта "Наука и университеты"

Строительство межвузовского кампуса на северо-западе Челябинска уже началось. В нем примут участие шесть учебных заведений: ЧелГУ, ЮУрГУ, МГТУ имени Носова, ЮУрГАУ, МИДИС и ЮУГМУ.

Его строительство оценили в 16,7 миллиарда рублей. К 2025 году здесь появятся масштабный студенческий городок с общежитиями, аудиториями, магазинами и многим другим.

Тем временем продолжается конкурс на лучшее имя для кампуса. Челябинцы предложили назвать его в честь метеорита.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other