Меню

В Челябинске откроют тренировочную квартиру для инвалидов-колясочников

24.05.2023 17:47 - автор Андрей Ваганов
И уже ищут помещение для еще одной
В Челябинске откроют тренировочную квартиру для инвалидов-колясочников
В Челябинске уже работают две подобных квартиры. Фото Дмитрия Куткина

Новая тренировочная квартира для молодых инвалидов-колясочников появится в Ленинском районе. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада-Пресс» сообщила председатель комитета по социальной политике Челябинска Лариса Мошкова.

— В Челябинске проживают около пяти тысяч детей-инвалидов. К сожалению, их количество увеличивается, потому мы уделяем особое внимание комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала Лариса Мошкова. — Сегодня в нашем городе работают четыре комплексных социально-реабилитационных центра для детей-инвалидов: в Калининском, Центральном и Тракторозаводском районах. Ежегодно в каждом из них реабилитацию проходят более 100 детей и подростков.
Тренировочных квартир в городе всего две. Они расположены на улице Воровского и на Комсомольском проспекте. Пока подыскивается подходящее помещение в Металлургическом районе, а в ближайших планах администрации города — открытие такой квартиры в Ленинском районе. Она расположится на первом этаже жилого дома — для удобства инвалидов-колясочников.
— Челябинск относится к числу тех городов, где подобные квартиры открываются на средства муниципалитета. В других городах этим занимаются некоммерческие организации, — напомнила Лариса Мошкова.
В такие квартиры заезжают группы по 12 человек. Реабилитация продолжается три месяца. За это время молодые люди обретают первые навыки самостоятельной жизни.

Многие дети-инвалиды никогда не выходили из дома, не ездили на общественном транспорте, не совершали покупки в магазине и не знали, как готовить обед, стирать, гладить одежду, убирать квартиру. Всему этому они учатся в тренировочной квартире.
— Законодательное собрание области поддерживает семьи с детьми-инвалидами. Недавно по инициативе губернатора Алексея Текслера принят закон о выплатах семьям с детьми с редкими диагнозами, — добавил председатель комиссии по социальной политике ЗСО Сергей Буяков.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other