Меню

Почти три тысячи челябинских выпускников сдали ЕГЭ 26 мая

26.05.2023 18:36 - автор Роман Кох
Показываем, как прошел первый день экзаменов
Почти три тысячи челябинских выпускников сдали ЕГЭ 26 мая
Первые сдающие уже нашли себя в списках. Фото Дмитрия Куткина

26 мая в Челябинске стартовал основной период сдачи ЕГЭ. Выпускники написали химию, географию и литературу. Вместе с ними ответственный период в жизни школьников открыли и корреспонденты «Вечерки». Рассказываем подробности в нашем материале.

Еще вчера одиннадцатиклассники ходили по городу в лентах выпускников, а сегодня часть из них уже отправилась на экзамен. Итоговая аттестация стартовала в 10 часов утра. Наш фотокорреспондент Дмитрий Куткин запечатлел, как она проходила в школе № 46 в Ленинском районе.

image6.jpg
У школы № 46 с утра ажиотаж: младшие школьники с интересом наблюдают за тем, как готовятся старшие. Фото Дмитрия Куткина

Хотя учебный год у многих учеников официально закончен, у школы сегодня было многолюдно. В окружении родителей и младших учеников старшеклассники желали друг другу удачи и повторяли свои записи, стараясь запомнить как можно больше перед началом экзамена.

Всего, по данным министерства образования и науки Челябинской области, литературу сегодня писали 1000 выпускников, химию — 1700, а географию — более 200 старшеклассников.

image2.jpg
Первый контрольный пункт — проверка документов. Фото Дмитрия Куткина

Допуск в школу — строго по документам. Без паспорта не пустят даже журналистов, пришедших заснять первый основной ЕГЭ в этом году. В вопросе организации экзамена главное — порядок и четкое следование протоколам.

Настрой у школьников боевой: к самому ответственному этапу они готовились весь год. Настало время продемонстрировать свои навыки.

image3.jpg
В ожидании регистрации и распределения по классам кто-то даже решил устроить физкультминутку. Фото Дмитрия Куткина

Всего на ЕГЭ в этом году зарегистрировано 14,5 тысячи человек. Из них 13,5 тысячи — выпускники этого года. Остальные пересдают или пишут экзамен по иным причинам.

Проходить аттестации будут в 90 пунктах по региону. При этом три из них организовали на дому — для детей с ограниченными возможностями. Еще два — в лечебно-профилактических учреждениях.

Списать не получится: в пунктах проведения ЕГЭ работают видеокамеры, а записи впервые в этом году будет анализировать нейросеть и тут же подавать сигнал.

image7.jpg
Паспорт, калькулятор, черные ручки, вода и багаж знаний в голове — типичный набор каждого сдающего ЕГЭ. Фото Дмитрия Куткина

Еще одно новшество ЕГЭ — теперь бланки с ответами будут сканировать на месте, прямо в пункте проведения экзамена.
— С этого года в Челябинской области при проведении ЕГЭ экзаменационные материалы будут передаваться по интернету, сканирование работ проводят в аудиториях, — отмечает ректор Челябинского института развития образования Андрей Барабас.
В первый день участников экзамена как в Челябинске, так и в целом по региону оказалось не так много. Но уже в понедельник, 29 мая, их будет значительно больше. Тогда пройдет первый обязательный экзамен — выпускники напишут аттестацию по русскому языку.

image1.jpg
Для успешной сдачи экзамена главное — не падать духом и верить в свои силы. Фото Дмитрия Куткина

Накануне старта сдачи ЕГЭ к родителям выпускников обратилась первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. Она призвала не давить на школьников, а если те не справились с заданиями итоговой аттестации — оказать им максимальную психологическую поддержку.

Как пережить ЕГЭ без ущерба для эмоционального здоровья, подсказала и психолог-консультант Оксана Конева. Она предостерегла челябинских выпускников от зубрежки в ночь перед экзаменом и рекомендовала устроить накануне разгрузочный от знаний день. А чтобы не нервничать и перевести дух во время самого ЕГЭ, специалист посоветовала обратить внимание на окружающий пейзаж и некоторое время посмотреть в окно.

image5.jpg
Этот школьник, похоже, в курсе эффективной техники настроя на сдачу экзамена. Фото Дмитрия Куткина



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other