Меню

В Челябинске почти 500 лифтам грозит отключение

05.06.2023 10:00 - автор Надежда Медведкина
Жильцам таких домов предложили выход
В Челябинске почти 500 лифтам грозит отключение
Новый лифт — очень дорогостоящее приобретение. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Около 500 челябинских лифтов отключат и опечатают, если в ближайшие два года собственники не позаботятся об их замене. Но у большинства домов денег на новое оборудование нет. Интересный механизм решения проблемы предложили сами производители лифтов. О новой возможности рассказал гендиректор регоператора фонда капремонтов Виктор Тихоненко. Разбираем в материале «Вечерки», кому нужна такая помощь и все ли смогут ее получить.

Все 500 проблемных лифтов находятся в домах, которые собирают средства на капремонт на спецсчетах. Челябинск — один из городов, где проблема наиболее актуальна. Всего в области 1758 лифтов с аналогичной судьбой. Все они уже отметили 25-летие, и технический регламент таможенного союза требует, чтобы их заменили до 15 февраля 2025 года.

Силами одного дома собрать достаточно денег трудно. К тому же средства зачастую уже потрачены на другие работы: замену сетей или ремонт фасада. Тем не менее перенести сроки нельзя. Лифтовое оборудование внесено в региональную программу капремонта, независимо от того, как дом собирает средства. Если собственники не решат проблему в срок, лифты могут остановить.

Чтобы все-таки заменить лифты, ассоциация производителей «Российское лифтовое объединение» предложила смелый шаг: рассрочку на 50% для проблемных домов. Сейчас регоператор, областной минстрой, ассоциация и управляющие компании совместно обсуждают эту возможность.
— Крупные заводы-производители готовы, чтобы загрузить свои производственные мощности, заходить в эту программу, — объяснил Виктор Тихоненко в прямом эфире областного ЦУРа. — Надеюсь, какие-то из домов со спецсчетами заинтересуются такой возможностью.
Механизм прост: когда лифт заменят, собственники должны будут оплатить половину стоимости оборудования и работ. На это можно потратить средства, которые удалось скопить на спецсчете. Оставшиеся деньги дом должен будет выплатить в течение следующих пяти лет за счет стандартных взносов на капремонт. Рассрочка беспроцентная, поэтому собственники фактически ничего не теряют.
— Более 30 многоквартирных домов уже направили заявки, чтобы произвести экономический расчет. Если остатки на спецсчете позволяют оплатить хотя бы 50% установки лифта, и минимальные взносы за следующие пять лет погашают задолженность, то дома могут войти в программу, — отметил Виктор Тихоненко.
Но часть управляющих компаний уже признала, что состояние спецсчета не позволит собрать даже половину стоимости лифта. Эти дома в большинстве случаев готовятся к возвращению в общий котел. Собственников попросили не тянуть с решением до февраля 2025, чтобы не остаться без лифта.

Если дом накапливает средства не на спецсчете, а в общем котле, то проблемы с заменой лифта для него не существует. Регоператор уже распланировал работы. В 2023 году на эти цели только в Челябинске направлено более миллиарда рублей. Это в разы больше, чем в любом другом городе области. Для сравнения: Магнитогорск получил на замену лифтов 156 миллионов. Сейчас регоператор заключает контракты на замену 320 лифтов по всей области в 2023 году, готовятся документы по 350 лифтам на следующий год. Регоператор готов гарантировать замену лифтов и на тех домах, которые вернутся в общий котел.

Выполнить замену лифта на год–другой позже нельзя. А вот заменить оборудование, стояки или починить крышу раньше времени — можно. Это в состоянии позволить себе даже собственники домов, которые платят взносы в общий котел. Нужно только подготовить необходимые документы.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other