Меню

Возраст контрактников в Челябинске увеличился с началом СВО

17.08.2023 08:46 - автор Андрей Ваганов
Теперь на профессиональную службу идут состоявшиеся в жизни люди
Возраст контрактников в Челябинске увеличился с началом СВО
Службу по контракту стали выбирать больше . Фото Олега Каргаполова

Ежедневно около 50 жителей Челябинска и области обращаются в военкомат, чтобы заключить контракт и служить Отечеству. Такие данные в интервью изданию «Губерния» привел начальник пункта отбора на военную службу по контракту подполковник Андрей Козлов. О том, как изменился портрет контрактника с началом спецоперации на Украине, рассказываем в материале «Вечерки».

По словам офицера, количество желающих служить по контракту за год выросло в пять раз. Раньше контракты в основном подписывали срочники. Теперь на военную службу больше идут состоявшиеся в жизни люди старше 40 лет.
— С учетом поправок теперь можем заключать контракты с гражданами до 60 лет. А иногда и старше, если у них большой боевой опыт или редкая и нужная специальность, — уточняет Андрей Козлов. — Сегодня контрактники в основном — это те, кто уже состоялся в жизни, у них есть понимание, что Родину нужно защищать.
Желающих служить оказалось настолько много, что пункту отбора даже пришлось расширить штат и занять несколько помещений в военкомате. Каждому обратившемуся объясняют, что ему предстоит отправиться в зону специальной военной операции.
— К нам обращаются много южноуральцев, которые утверждает, что они идут не ради денег, а просто из понимания, что там, за ленточкой, они нужны, их знания и опыт обязательно пригодятся, — подчеркивает Андрей Козлов.
Среди востребованных на фронте специальностей, по словам работников военкомата — операторы беспилотников. Их обучение уже началосьна полигоне под Челябинском.

На сегодня значительно изменились и условия оплаты службы по контракту: военные дополнительно получают единовременную выплату президента, денежное довольствие на выполнение спецоперации, льготы разного уровня. На региональном уровне по поручению Алексея Текслера приняты беспрецедентные меры поддержки участников СВО.



Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other