Меню

В Челябинской области зафиксированы первые пострадавшие от укуса клещей

13.04.2021 16:49 - автор Наталья Фирсанова
Роспотребнадзор предупреждает южноуральцев о начале сезона активности клещей. К этому располагает теплая погода, установившаяся на Южном Урале.
В Челябинской области зафиксированы первые пострадавшие от укуса клещей


Фото Олега Каргаполова

По данным на 9 апреля, за медицинской помощью обратились пять пострадавших от укуса клещей, среди них двое детей. Случаи присасывания клещей зарегистрированы в Челябинске, Троицке, Миассе. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

По информации ведомства, в начале прошлого сезона клещи проявляли большую активность, чем в этом году. За аналогичный период 2020 года от клещей пострадали 15 взрослых и семь детей.
— Ежегодно на территории Челябинской области регистрируется более 15–20 тысяч пострадавших от укусов клещами. Клещи являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия, — рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по региону Светлана Лучинина.
В Роспотребнадзоре напоминают: при укусе клеща нужно обязательно обратиться за медпомощью в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства в рабочие дни или в травмпункт — в выходные и праздники. Если рядом нет медпункта, клеща можно снять самостоятельно. Для этого желательно использовать перчатки, пинцет, нитку.

Специалисты рекомендуют после удаления отнести клеща на исследование и, если потребуется, пройти профилактическое лечение. Для профилактики клещевого энцефалита вводится противоклещевой иммуноглобулин, для предупреждения других клещевых инфекций назначается антибиотикотерапия.
В Роспотребнадзоре отметили, что с 1 марта в Челябинской области проводится массовая вакцинация против клещевого энцефалита. Прививки сделали около 11 тысяч южноуральцев, в том числе более трех тысяч детей. Полную информацию о сроках и условиях вакцинации можно узнать в своей поликлинике по месту жительства.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other