Меню

В Челябинской области коллективный иммунитет еще не создан

02.11.2021 16:20 - автор Андрей Ваганов
Потому в сферу обязательной вакцинации вовлекается все больше сотрудников предприятий и организаций.
В Челябинской области коллективный иммунитет еще не создан


Фото Олега Каргаполова

Об этом говорили на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». В частности, министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева напомнила о том, что своевременно принятые меры позволили региону избежать экономического спада.
— В прошлом году ограничения, в том числе в экономической сфере, вводились поэтапно. Работала целая система мер поддержки малого, среднего и крупного бизнеса, — напомнила она. — Благодаря этому экономические показатели области не только вернулись на доковидный уровень, но и демонстрируют существенный рост. И это притом что тогда у нас не было вакцины. В этом году именно вакцинация становится средством обеспечения нормальной работы предприятий. Разумеется, введенные ограничения уже привели к определенному оттоку потребителей. Потому меры экономической поддержки продолжают действовать. Узнать о них можно по телефону горячей линии 8-800-350-24-74.
Заместитель министра здравоохранения области Татьяна Колчинская сообщила, что на сегодня вакцинировано только 43,3% взрослого населения области. Этого недостаточно для достижения коллективного иммунитета.
— Сегодня в городе и области открываются новые пункты вакцинации. Сохранена также вакцинация в ТРК (с отдельным входом без QR-кода), — рассказала она. — За сутки процедуру там проходят 1500–1600 человек. Кроме того, до конца недели с 10:00 до 20:00 работает самый крупный в регионе прививочный пункт — во Дворце спорта «Юность». При этом нет смысла приезжать и стоять час перед дверью пункта. Вакцины достаточно. 250 тысяч доз вакцины в области, и продолжаются поступления. Думать о том, что не хватит вакцины, не стоит. После 16:00 очереди практически нет.
По словам начальника управления промышленности и новых технологий министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Дмитрия Лысенко, вакцинация на предприятиях и в организациях области идет полным ходом, поскольку руководители понимают значение этой процедуры.
— Лидерами по числу привитых сотрудников являются Кыштымский радиозавод (привито 99%, 1223 человека из 1241); Ядерный центр ВНИИ экспериментальной физики им. академика Е.И. Забабахина (89%, 8607 человек из 9700); ЧКПЗ (81%, 3551 человек из 4363). Также вакцинировано около 80% сотрудников ОАО «ММК-Метиз» , ПО «Маяк» и приборостроительного завода города Трехгорного. На Челябинском цинковом заводе вакцинацию прошли 75% сотрудников.
Недавнее распоряжение главного санитарного врача Челябинской области об обязательной вакцинации сотрудников ряда отраслей, как считают спикеры, принято своевременно.
— Прежде всего должны вакцинироваться сотрудники предприятий, которые связаны с большим количеством контактов с другими людьми, — пояснила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова. — Это продавцы, медики, водители общественного транспорта. С полным перечнем специальностей можно ознакомиться на сайте.
Вице-председатель Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Ларин отметил, что меры поддержки предпринимательства в новых условиях могут быть расширены. Общественники уже готовят соответствующее обращение в адрес главы региона Алексея Текслера.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other