Меню

В Челябинске допускают тяжелое течение COVID-19 при омикроне у пожилых

21.01.2022 17:37 - автор Наталья Фирсанова
Об опасности коронавирусной инфекции, в том числе вызванной новым штаммом, для пациентов старшего возраста предупредила главный врач Челябинского областного госпиталя ветеранов войн Татьяна Василенко.
В Челябинске допускают тяжелое течение COVID-19 при омикроне у пожилых


Фото Олега Каргаполова

На пресс-конференции в региональном минздраве Татьяна Василенко отметила, что пожилые остаются в группе высокого риска неблагоприятного течения COVID-19, независимо от штамма коронавируса.
– Омикрон у пожилых пациентов будет протекать тяжелее, чем у детей, подростков, молодежи. Любая интоксикация в пожилом возрасте может проявляться повышением артериального давления, усилением дыхательной недостаточности, вызвать нарушение ритма сердца, спровоцировать приступ стенокардии. Поэтому надо беречься и не забывать о мерах профилактики. Пожилым людям надо носить маску, на пике заболеваемости исключать контакты с детьми, подростками и обязательно вакцинироваться, – подчеркнула главврач областного госпиталя ветеранов войн.

Татьяна Василенко обратила внимание, что пожилые, в том числе долгожители старше 90 лет, обычно хорошо переносят прививку. Вакцинация рекомендуется пациентам с сахарным диабетом, заболеваниями легких, онкозаболеваниями. Процедура противопоказана только в период обострения хронического заболевания. Онкопациенты не должны делать прививку в период прохождения химиотерапии.

Врач посоветовала южноуральцам прививаться вакциной «Спутник V», а ревакцинироваться можно препаратом «Спутник Лайт». Татьяна Василенко также напомнила, что в случае появления первых симптомов заболевания нужно обязательно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

– Не надо начинать лечение с антибиотиков. В начале заболевания врачи как правило назначают противовирусные препараты, – отметила Татьяна Василенко.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other