Меню

Каждый третий челябинец готов прививать своих детей от COVID-19

28.01.2022 17:57 - автор Наталья Фирсанова
Число родителей, настроенных на вакцинацию подростков, за три последних месяца увеличилось. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса SuperJob.
Фото Олега Каргаполова

Осенью доля родителей, готовых привить своих детей от коронавируса, составляла 26 процентов. Согласно данным январского опроса, число сторонников вакцинации увеличилось до 30 процентов.

В Челябинске вакцинацию полностью поддерживают и готовы в ближайшее время отвести ребенка на прививку 9 процентов родителей подростков от 12 до 17 лет, еще 21 процент респондентов скорее склоняются к такому шагу из-за стремительного распространения нового штамма и увеличения тяжелых случаев COVID-19 у детей.

– Мы долго думали, стоит ли прививать дочь, которой в этом году 15 лет исполнится. Но она сама предложила пройти вакцинацию. Говорит, что боится заразить бабушку с дедушкой, если вдруг заболеет. А так, хоть какая-то гарантия безопасности – и ей, и нам спокойнее. Поэтому мы посовещались и решили, что ребенок будет вакцинироваться. Мы с мужем поставили прививку еще в сентябре, – рассказала «Вечерке» мама 14-летней школьницы Галина Якупова.

Примечательно, что сторонников вакцинации детей больше среди родителей, которые сами привились от коронавируса: 19 процентов против 4 процентов невакцинированных. Категорически против прививки настроены 59 процентов непривитых челябинцев.

Напомним, на этой неделе в Челябинске началась вакцинация несовершеннолетних. На Южный Урал поступило 2400 доз первой зарегистрированной вакцины для подростков 12–17 лет – «Спутник М».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other