Меню

В Челябинске появится горячая линия по поставкам лекарств для аптек

22.03.2022 11:54 - автор Наталья Фирсанова
В последнее время горожане все чаще стали обращать внимание на отсутствие некоторых препаратов в аптеках.
В Челябинске появится горячая линия по поставкам лекарств для аптек


Фото Дмитрия Куткина

У многих возникает вопрос: когда они появятся на прилавках. Надеемся, что в ближайшее время ответ на него удастся получить. До 24 марта в России должна заработать горячая линия по поставкам медикаментов, которую откроет Росздравнадзор для аптечных организаций.
— На горячую линию можно будет обратиться по вопросам поставок медикаментов. По результатам приема и анализа обращений будут приниматься оперативные решения для поддержания бесперебойного лекарственного обеспечения, — говорится в сообщении Контрольно-счетной палаты Челябинской области.
На днях президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». В документе обозначены поручения для глав регионов. В частности, руководители территорий должны организовать оперативный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, лекарства, медицинские изделия и их наличия в розничной сети.

В Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера уже ведется ежедневный мониторинг цен на лекарственные препараты, прорабатываются вопросы импортозамещения и выстраивания новых логистических цепочек.

Добавим, вопросы доступности медикаментов находятся на постоянном контроле правительства России и требуют особого внимания на фоне санкций.
— Региональные органы власти по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой в кратчайшие сроки обязаны провести анализ назначаемых врачами лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших. Вместе с территориальными отделениями Росздравнадзора, используя данные системы маркировки, они должны уточнить наличие таких медикаментов на складах производителей, а также в оптовом звене, после чего обеспечить наличие в аптеках необходимого ассортимента, — отмечается на официальном сайте правительства РФ.
Доклад о результатах проделанной работы должен быть представлен в правительство к 22 марта.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other