Меню

Челябинские аптеки будут принимать электронные рецепты на лекарства

06.07.2022 14:13 - автор Наталья Фирсанова
Для получения необходимых медикаментов достаточно воспользоваться смартфоном и показать QR-код рецепта.
Челябинские аптеки будут принимать электронные рецепты на лекарства


Фото Дмитрия Куткина

Соглашение по внедрению сервиса оформления электронных рецептов подписали замгубернатора Челябинской области Александр Козлов и управляющий директор компании «Первый электронный рецепт» Кирилл Хромов на промышленной выставке «Иннопром-2022». Проект будет реализовываться при поддержке челябинского отделения Сбербанка, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Федеральный сервис «Первый электронный рецепт» создан в рамках национального проекта «Здравоохранение». К новой платформе подключаются государственные и частные медучреждения, а также аптеки по всей России. В Челябинской области к проекту электронного рецепта присоединилась крупная сеть аптек — АО «Областной аптечный склад». По словам его директора Андрея Князева, к сервису уже подключены государственные аптеки. Фармацевты, провизоры прошли обучение и начали принимать первых пациентов с электронными рецептами.

При выписке электронного рецепта врач использует свою цифровую подпись. После этого в мобильном приложении «Мой рецепт» у пациента появится информация о том, что назначил доктор, список ближайших аптек, в которых доступно нужное лекарство, и указание его стоимости. Остается дойти до аптеки, показать QR-код и получить препарат.

Бесплатное приложение «Мой рецепт» можно скачать в App Store, Google Play или на сайте мой-рецепт.рф. Для того чтобы воспользоваться сервисом, требуется авторизация на портале госуслуг.

По словам заместителя губернатора региона Александра Козлова, активное развитие цифровых технологий обеспечило врачей и пациентов удобным набором услуг и сервисов.
— «Первый электронный рецепт», к которому подключается Челябинская область, будет полезен всем: доктору он сэкономит время, а пациенту упростит поиск необходимого лекарства в аптеках, — прокомментировал Александр Козлов.
Как отметил управляющий директор ООО «Первый электронный рецепт» Кирилл Хромов, к сервису уже подключено более 30 российских регионов.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other