Меню

В субботу в Челябинске стартует акция «Подари мне жизнь»

08.07.2022 17:30
Традиционная Всероссийская акция, направленная на профилактику абортов, приурочена ко Дню семьи, любви и верности.
В субботу в Челябинске стартует акция «Подари мне жизнь»


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

С 9 по 15 июня в Челябинске, других городах и районах области в рамках акции пройдут просветительские мероприятия. В женских консультациях и отделениях гинекологии будут организованы лекции и беседы, на которых специалисты расскажут мамам, в том числе будущим, о планировании семьи, сохранении репродуктивного здоровья и профилактике абортов. Женщинам раздадут памятки и расскажут о современных методах контрацепции.

Для наглядности в холлах поликлиник и в группах медучреждений в соцсетях появятся плакаты и видео о вреде искусственного прерывания беременности.
— Аборты причиняют значительный ущерб организму женщины, приводят к нарушениям репродуктивного здоровья и бесплодию, — напомнили в пресс-службе Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Надо отметить, что все больше молодых россиян, в том числе южноуральцев, сознательно подходят к созданию семьи и планированию беременности. Будущие мамы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не остаются один на один со своей проблемой. Им оказывают социальную помощь и психологическую поддержку. В результате количество абортов в нашей стране сократилось почти на 30 процентов за последние пять лет.

В Челябинской области, по данным регионального минздрава, количество абортов за пять лет снизилось на 34 процента: с 17 610 в 2017 году до 11 617 в 2021-м. Еще одна позитивная тенденция — сокращение числа абортов среди несовершеннолетних в возрасте 15–17 лет. Вместе с тем в регионе сохраняется проблема искусственного прерывания беременности.

На Южном Урале работают восемь кризисных центров и 21 кабинет помощи беременным. В прошлом году 905 женщин, которые оказались перед сложным выбором и обратились за поддержкой к специалистам, решили сохранить беременность.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other