Меню

Челябинский застройщик, обманувший дольщиков, сядет на скамью подсудимых

23.06.2021 17:47 - автор Ирина Яббарова
Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Александра Сребрянского.
Челябинский застройщик, обманувший дольщиков, сядет на скамью подсудимых


Фото Олега Каргаполова

Материалы уголовного дела в ближайшие дни будут направлены в суд Калининского района для рассмотрения по существу. Об этом сообщила сегодня Челябинская областная прокуратура. Сребрянский обвиняется в мошенническом преступлении при долевом строительстве.

Руководитель девяти строительных фирм Александр Сребрянский стал фигурантом уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере») после того, как следственные органы заинтересовались его махинациями.

Следствие предполагает, что с 2015–2019 годы, будучи директором девяти строительных компаний, которые осуществляли строительство 29 многоэтажек в Челябинске и Копейске, Сребрянский вывел из оборота денежные средства дольщиков. Причем сделал это под видом расчетов по сделкам гражданско-правового характера. Крупную денежную сумму застройщик потратил на собственные нужды.

Общая сумма ущерба составила 3,8 миллиарда рублей, пострадавшими признаны 2 702 дольщика.

Добавим, что в марте текущего года в суд было направлено уголовное дело в отношении учредителя одной из строительных фирм. Ему предъявлено обвинение по части 5 статьи 33, части 4 статьи 159 УК РФ («Пособничество в мошенничестве»). Уголовное дело Сребрянского было выделено в отдельное производство, поскольку он согласился сотрудничать со следствием и заключил досудебное соглашение.

Известно, что на движимое и недвижимое имущество обвиняемых, а также на их денежные средства и доли в уставном капитале наложен арест. Кроме того, арестовано имущество третьих лиц на общую сумму свыше 352 миллиона. рублей.

При этом дольщикам частично возмещен ущерб на сумму почти 700 миллионов рублей.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other