Меню

Пассажирку рейса «Победы» в Челябинск заставили выкинуть дорогие вещи из-за сбоя

01.02.2024 06:00 - автор Дарья Невзорова
Женщине пришлось избавиться от всех подарков родных
Пассажирку рейса «Победы» в Челябинск заставили выкинуть дорогие вещи из-за сбоя
Добираться домой челябинке пришлось рейсом «Аэрофлота» вместо «Победы». Коллаж «Вечерки»

Праздничные выходные для семьи челябинки Натальи закончились разборками с авиакомпанией «Победа». Женщину не смогли зарегистрировать на рейс из-за сбоя программы, а затем и вовсе заставили выкинуть из оплаченного багажа все дорогостоящие подарки, полученные от ее родных. Подробности этой истории рассказываем в материале «Вечерки».

Почему багаж отправился в утиль

Челябинка Наталья длинные январские выходные решила провести в гостях у дочери в Санкт-Петербурге. К поездке готовились заранее: еще в ноябре купили билеты на рейсы «Победы». Долгожданная встреча с семьей прошла на ура, но омрачилась ложкой дегтя в аэропорту.
— Произошел сбой в программе у стойки регистрации. Пока персонал решал эту проблему, самолет улетел без мамы и еще одного пассажира, — рассказала «Вечерке» дочь Натальи. — То же самое случилось и с тремя пассажирами, которые летели в Пермь «Победой».
Вместо положенного возврата стоимости билетов представитель авиакомпании заверил брошенных в аэропорту пассажиров, что посадит их на другие рейсы, забрал паспорта и отправился «договариваться». Дальше, по словам возмущенной челябинки, события разворачивались так, что ей даже не дали времени обсудить все с родными. Рискуя остаться и вовсе без денег и билета домой, женщина пошла на поводу у сотрудника авиакомпании.
— Представитель «Победы» прибежал и говорит: «Я договорился». Дал им новые билеты на рейс «Аэрофлота» и поторопил: «Бегите быстрее, там посадка кончится скоро», — уточнила дочь пассажирки.
Зная, что маме предстоит возвращаться с горой подарков, семья заранее оплатила ей багаж. Но на «заменный» рейс его не приняли — заявили, что все сумки и чемоданы уже давно отправили на борт самолета, ведь до завершения посадки оставалось 10 минут. Женщине предложили провезти вещи как ручную кладь. Вот только практически всё содержимое пришлось вытряхнуть в мусорное ведро контроля. В утиль отправились новенькие запечатанные духи, кремы и прочая уходовая косметика, дорогой коньяк и ряд других подарков — по правилам их необходимо сдавать в багаж.
— Как бы мама ни объясняла девушке на досмотре ситуацию, та сказала, что если мама это не выбросит, то опоздает на самолет и будет покупать новый билет самостоятельно, — поделилась дочь пассажирки.
Семья обратилась с жалобой в авиакомпанию, но решения по ней пока не получила. А в поддержке сервиса, через который покупался билет и оплачивался багаж, данные о техническом сбое отсутствуют — вместо этого указано, что сотрудники «Победы» отметили неявку пассажирки на рейс.

Редакция «Вечерки» направила запрос о комментарии в пресс-службу «Победы», но в установленные законом сроки авиакомпания на него не ответила. Мы готовы опубликовать позицию перевозчика, как только ее получим.

Что на этот счет говорит юрист

Разобрать эту ситуацию с точки зрения закона мы попросили юриста компании «Филатов и партнеры» Андрея Ставцева. Эксперт отметил, что в данном случае налицо явное нарушение прав потребителя со стороны авиакомпании.
— Оно выразилось в невозможности регистрации на рейс из-за технического сбоя, который не был последствием непреодолимой силы, — подчеркнул Андрей Ставцев. — И хотя потребитель все же воспользовалась правом на замену билета, но ее право на перевозку багажа все еще остается нарушенным. В дополнение к этому ее поставили в такое положение, в котором замена билета была, можно сказать, по принуждению, с ущемлением прав, на основании чего она может обратиться к авиакомпании с досудебной претензией и потребовать вернуть стоимость билета за багаж.
Также, по мнению юриста, челябинка в соответствии с законом «О защите прав потребителей» вполне может требовать компенсацию морального вреда, понесенные убытки, а сверх того — неустойку в 3% от стоимости билета за багаж за пропуск срока его перевозки.
— В данном случае пассажирка была вынуждена испытывать неудобства из-за долгого ожидания, потери времени, нарушения права на свободу передвижения, а в дополнение к этому ей еще и пришлось выбросить вещи, которые имели для нее особое значение. Это также необходимо учитывать при требовании компенсации морального вреда, — советует Андрей Ставцев. — Если в удовлетворении претензии будет отказано или авиакомпания не отреагирует на нее, в судебном порядке также можно будет требовать неустойку в 1% начиная с того дня, когда требования претензии должны были быть удовлетворены. А вместе с этим и штраф в 50% от общей суммы удовлетворенных требований.
Доказать заявления пострадавшей пассажирки в суде помогут любые детали, подтверждающие своевременное прибытие в аэропорт. Как пример, это могут быть выписки о поездке на такси, записи с камер видеонаблюдения или телефонов, показания свидетелей, аудиозаписи, транзакции по карте в здании аэропорта и другие.

Непростая «Победа»

Сбой системы не первый раз сказывается на работе «Победы». Прошлой осенью десятки рейсов по всей стране задержали из-за слетевшего сервера бронирования и регистрации пассажиров. Вместе с «Победой» технические проблемы затронули и рейсы «Аэрофлота».

А прошлой весной авиакомпания «Победа» оказалась в центре скандала из-за отказа пустить в самолет страдающего ДЦП челябинца Ивана Вершка из-за его электрической инвалидной коляски. Мужчине пришлось 12 часов провести в аэропорту, пока его друзья дистанционно приобретали ему билет на другой рейс. После того как ситуацию предали огласке и вмешался Роспотребнадзор, перевозчик все же вернул пассажиру деньги за билет. А летом суд дополнительно обязал авиакомпанию выплатить челябинцу 75 тысяч рублей компенсации.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other