Меню

Юные жители Курчатовского района выступили на фестивале «Уральская мозаика»

25.02.2022 15:20 - автор Андрей Ваганов
Мероприятие было посвящено Году национально-культурного наследия народов России.
Юные жители Курчатовского района выступили на фестивале «Уральская мозаика»


Фестиваль культур народов Южного Урала стал доброй традицией Курчатовского района. В нем участвуют и солисты, и ансамбли, школьники, студенты вузов и средних специальных учебных заведений. В нынешнем году выступления участников проходили на сцене актового зала Южно-Уральского технологического университета.

Участников фестиваля приветствовал первый заместитель главы Курчатовского района Константин Матыгин.
— Южный Урал — это регион, в котором проживают представители более 100 народов. Причем живем мы все в мире и согласии, — напомнил он. Для того чтобы национально-культурное достояние сохранялось, у нас работают коллективы народного творчества, проводятся конкурсы. Желаю всем участникам успеха и новых достижений!
Ректор ЮУТУ Алексей Молодчик также пожелал участникам фестиваля хорошего настроения и напомнил, что на большом празднике нет победителей или проигравших.
— Несмотря на то что время для подачи заявок было ограничено, о своем намерении участвовать в фестивале заявило более 50 коллективов, — рассказала заместитель начальника отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью администрации Курчатовского района Кристина Никитина. — Они представят свое творчество в пяти номинациях: «Народная песня» и «Танец», «Народный костюм», «Национальная кухня», «Инструментальная музыка на народных инструментах».
В этот день со сцены звучали русские, украинские, башкирские и татарские, армянские мотивы. Все исполнители, несмотря на волнение, показывали высокий уровень подготовки. Не меньше, чем выступающие, волновались их наставники.

333.jpg

В результате авторитетное жюри выявило победителей: в номинации «Национальное блюдо» первое место заняли ученица МАОУ «Лицей № 35» Екатерина Фоминых, учащиеся ГБПОУ ЧСПК «Сфера» с блюдом таджикский суп «Хомшурбо», в номинации «Народная песня» (соло, хоровое исполнение) победителями стали ансамбль «Островок», воспитанница МБУДО «ЦДТ» Курчатовского района Екатерина Копылова, учащийся ОУ ВО «ЮУТУ» Рифат Рахмангулов, воспитанница МБУДО ЦВР, с/п «Улыбка» Варвара Буренина. Первое место в номинации «Народный и фольклорный танец (сольное исполнение, малые формы, ансамбли)» занял образцовый коллектив ансамбля танца «Барабушки», в номинации «Инструментальное исполнение» — ансамбль русских народных инструментов «Сувенир» из МАОУ «Гимназия № 26», а в номинации «Национальный костюм» — театр моды «ПАРФЮМ» МАОУ «Образовательный центр № 2».

111.jpg

Обладатели дипломов победителей получили призы от администрации района. А все без исключения участники — грамоты.

Фото автора

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other