Меню

Челябинские эксперты высказались за отмену акциза на жидкую сталь

18.07.2022 15:54 - автор Сергей Таран
Налог этот был необходим, чтобы поддержать экономику во время борьбы с пандемией. Но теперь он только осложняет ситуацию.
Фото из архива «Южноуральской панорамы» (автор Вячеслав Шишкоедов)

Такое мнение челябинских экспертов приводит издание «Полит74», им поделились экономисты Сергей Колобов и Екатерина Федина.

Председатель комитета по инновациям и инвестициям Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Колобов считает, что акциз на жидкую сталь — диверсия против экономики. И вот почему: затраты на налоги акцизов сразу попадают в себестоимость. И сегодня, когда внешние рынки отсутствуют, такой налог приведет к удорожанию на все — от промышленности до строительства.
— Я однозначно за инициативу отмены акцизов на жидкую сталь, — сказал Сергей Евгеньевич.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры таможенного дела Высшей школы экономики ЮУрГУ Екатерина Федина солидарна с коллегой.

Она отметила, что сегодня вопрос введения акциза на жидкую сталь активно обсуждается. И это связано с тем, что налоговая нагрузка на предприятия, которые занимаются выпуском жидкой стали, критически увеличилась.
— Этот вид налога был введен в поисках дополнительных источников пополнения доходов бюджета РФ. Для этого же была повышена ставка налога на добычу полезных ископаемых, — подчеркнула она.
К чему это привело, уже можно оценить по прошествии полугода: предприятия, производящие жидкую сталь, оказались в сложной ситуации по двум причинам. Во-первых, они испытывают существенное давление со стороны государства. Во-вторых, предприятия оказались в сложной ситуации с позиции ведения внешнеэкономической деятельности.

По словам Екатерины Фединой, по поводу отмены данного налога существует много мнений. Например, предлагается вывести из-под налогообложения отдельные категории предприятий по определенным показателям. Это касается сферы машиностроения и военно-промышленного комплекса. Есть мнение и о выводе из-под налога определенных видов деятельности, например производства жидкой стали с использованием электросталеплавильных печей. Потому что себестоимость производства такой стали значительно выше себестоимости в иных вариантах.
— На мой взгляд, данный вариант предоставления льгот является полумерой — нарушается принцип справедливости, заложенный в налоговой системе РФ. Введение данного налога может в ближайшем будущем привести к тому, что большинство российских предприятий, занимающихся производством жидкой стали, станет убыточным, — считает эксперт.
Напомним, о необходимости отмены акциза на жидкую сталь шла речь на совещании в Магнитогорске с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, губернатора Челябинской области Алексея Текслера и полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева.

С предложением об отмене этого налога выступал ранее губернатор Алексей Текслер на заседании комиссии Госсовета по экономике. Валентина Матвиенко высказалась за снижение акцизов на жидкую сталь и подчеркнула, что к решению вопроса нужно подходить индивидуально.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other