Меню

В Челябинске направят больше 500 миллионов на строительство дорог

21.02.2023 16:44 - автор Надежда Медведкина
Финансирование этой сферы поддержали на заседании гордумы.
В Челябинске направят больше 500 миллионов на строительство дорог
Фото Юлии Боровиковой

Бюджет южноуральской столицы на 2023 год увеличился на 1,1 миллиарда рублей. Больше половины этих средств — 556,8 миллиона — направят на дорожное строительство. Соответствующее решение приняли на заседании Челябинской городской Думы 21 февраля, передает корреспондент «Вечерки».

556 миллионов перенаправили на новый год по программе «Развитие дорожного хозяйства в городе Челябинске». Дорожные деньги используют прежде всего на ремонт участка улицы Агалакова от Гранитной до Гагарина. Этот ремонт начали еще в прошлом году. Контракт двухгодичный, поэтому использовать все средства в 2022-м было нельзя и технически, и с точки зрения закона. Также в бюджет зачислили прошлогодние средства по программе «Безопасные качественные дороги»: в ней тоже много двух- и трехгодичных контрактов.
— В январе всегда появляются свободные остатки по итогам года. Сегодня мы смогли перераспределить эти средства на муниципальные программы. В том числе определиться с теми дотациями, которые остались с прошлого года неиспользованными. Они будут направлены по целевому назначению, — прокомментировала глава Челябинска Наталья Котова.
Помимо дорожных контрактов приток миллионов в городскую казну обеспечили межбюджетные трансферты и платежи на реализацию инициативных проектов.
— Предлагаю принять межбюджетные трансферты, — обратился к депутатам в ходе заседания спикер гордумы Андрей Шмидт. — Дополнительные средства никогда не будут лишними, программы позволят использовать их на благо города.
Помимо дорожного строительства средства используют для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, на текущий ремонт спортобъектов и объектов культуры, капремонт очистных сооружений. Также деньги помогут обеспечить работу подросткового центра в ТРК «Фокус». В сумме на эти цели предусмотрено 354,8 миллиона рублей. На инициативные проекты по ЖКХ, культуре и охране природы направили 4,5 миллиона. Также в списке трат есть патриотические мероприятия, в том числе на 9 Мая.

Ранее бюджет города на 2023 год утвердили с доходами в 46,1 миллиарда рублей и расходами в 46,5 миллиарда.

Свыше 500 миллионов, распределенных в феврале, только часть суммы, которую потратят на дорожные работы. В прошлом году на ремонт дорог направляли свыше трех миллиардов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other