Меню

В Челябинске пройдет юбилейный фестиваль Дениса Мацуева

01.04.2021 15:41 - автор Виктория Олиферчук
Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» стартует в Челябинске 6 апреля. Вместо с маэстро Мацуевым в концертах примут участие оперная певица Хибла Герзмава и скрипач Юлиан Рахлин.
В Челябинске пройдет юбилейный фестиваль Дениса Мацуева


Десятый, юбилейный форум пройдет в трех городах Южного Урала – Челябинске, Сатке и Троицке.

Гала-концерт соберет на сцене филармонического зала имени Прокофьева всех участников, которые выступят в сопровождении челябинского симфонического оркестра.

Хибла Герзмава уже известна челябинской публике. Несколько лет назад она покорила слушателей неземным голосом и драматическим талантом.


Еще один участник гала-концерта — профессор Венской консерватории Юлиан Рахлин – один из самых известных скрипачей-виртуозов Европы. Участие в открытии фестиваля также примет виолончелист, лауреат конкурса Чайковского Нарек Ахназарян. The Washington Post писала о выступлении музыканта в Кеннеди-центре: «…Зал был забит до отказа. Публика, увидев и услышав талант такого масштаба, была в восторге... Нельзя не отметить звуковую палитру и певучесть, присущие его игре. Его ждет звездная карьера».

7 апреля слушателей ждет вечер симфонической музыки. Публика познакомится с молодыми исполнительницами: выпускницей Кливлендского института музыки и Йельского университета скрипачкой Сарой МакЭльрави и 17-летней пианисткой Евой Геворгян, громко заявившей о себе на российском телевизионном конкурсе «Щелкунчик».

Уже ставшей традиционной программа «Классика&Jazz» состоится 8 апреля. Ведущий фестивальных концертов — актер, телеведущий Юлиан Макаров.

9 апреля музыкальный форум продолжится в Сатке. А 10 апреля Челябинский симфонический оркестр и солисты отправятся в Троицк. В обоих городах выступит Денис Мацуев.
6+


Фото предоставлены пресс-службой Челябинской филармонии

Справочно:

Сегодня фестиваль «Денис Мацуев представляет»…– не только самый значимый, но и, пожалуй, самый «долгоиграющий» из масштабных фестивальных событий региона. В июне 2020 года Денис Мацуев награжден знаком отличия за заслуги перед Челябинской областью: для развития музыки в нашем регионе он сделал очень многое.

Фестиваль проходит при поддержке губернатора Челябинской области.

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other