Меню

Ирина Текслер анонсировала неделю благотворительности в Челябинской области

05.04.2021 18:05 - автор Андрей Ваганов
Инициаторами акции стали актер Евгений Воскресенский, его благотворительный фонд «Воскресенье!» и «Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020».
Ирина Текслер анонсировала неделю благотворительности в Челябинской области


Сегодня челябинцам покажут спектакль, посвященный творчеству и духовным исканиям Николая Гоголя. Его автор — актер театра и кино Евгений Воскресенский.

На пресс-конференции в Камерном театре, посвященной этому событию, основатель «Фонда-2020» Ирина Текслер рассказала о том, что сотрудничество со знаменитым уроженцем нашей области Евгением Воскресенским будет продолжаться.

2.jpg

В частности, при поддержке губернатора и правительства Челябинской области, а также Челябинской митрополии Русской православной церкви в регионе проведут цикл мероприятий, посвященный Дню благотворителя.

— Мы решили приурочить наши акции ко дню памяти Святого Николая, особо почитаемого и любимого народом, — рассказала Ирина Текслер. — Однако одним днем программа не ограничится. Например, в программе предусмотрен показ благотворительного спектакля «Детектор лжи» с участием Евгения Воскресенского, однако мы планируем показать его не только в Челябинске, но и в других городах области — Кыштыме, Каслях, Южноуральске.

Кроме показа спектакля в программе недели благотворительности — выставка работ современных художников, проведение Дня дарения в Государственном историческом музее Южного Урала и ряд других мероприятий. Все вырученные средства будут переданы на лечение тяжелобольных детей.

3.jpg
— Святитель Николай в течение всей своей земной жизни помогал нуждающимся, — отметил один из участников конференции, отец Игорь Шестаков. — Неслучайно именно он стал прообразом европейского Санта Клауса и русского Деда Мороза. Сегодня церковь активно участвует в благотворительной деятельности, и мы благодарим губернатора Челябинской области, «Фонд-2020» и всячески поддерживаем инициативу проведения Дней благотворителя в области. Надеемся, что ограничительные мероприятия будут ослаблены, и нам удастся провести общегородской крестный ход в день памяти Святого Николая Мирликийского.
4.jpg
— Мы работаем уже много лет, помогая детям с самыми тяжелыми диагнозами — в частности, детским церебральным параличом, — рассказала председатель правления Челябинской региональной благотворительной общественной организации «Служба милосердия «КИЯ» Любовь Беркович. — Сегодня благодаря поддержке главы региона и Ирины Николаевны Текслер наш центр получил новое оборудование. Мы выиграли губернаторский грант и можем принимать 100 детей бесплатно. Всякое пожертвование благотворителей позволяет тяжелобольным детям и их родителям почувствовать заботу и внимание, ощутить поддержку и обрети уверенность.

Фото Юлии Боровиковой

Ранее по теме:

Ирина Текслер изучает благотворительные практики в Челябинске
Актер театра и кино Евгений Воскресенский сыграет в Челябинске трагикомедию про Гоголя

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other