Хоккейный клуб «Трактор» разгромил «Автомобилист»

24.02.2023 19:19 - автор София Поромова
Рассказываем, как прошло последнее в сезоне уральское дерби.
Фото ХК «Трактор»

Челябинский «Трактор» в заключительном матче выездной серии регулярного чемпионата КХЛ разгромил «Автомобилист». Уральское дерби в Екатеринбурге завершилось со счетом 5:1, сообщает корреспондент «Вечерки».

Команда Анвара Гатиятулина начала биться за выход в плей-офф со стартового вбрасывания. «Автомобилист» ошибся на синей линии, Алексей Бывальцев воспользовался этим, перехватил шайбу на выходе из зоны и отдал Никите Сошникову. Форвард же кистевым броском забросил в ближний угол и открыл счет уже на 15 секунде матча. Подобный ответ со стороны екатеринбуржцев не завершился успехом: голкипер Сергей Мыльников сыграл надежно. На экваторе периода «Трактор» две минуты провел в большинстве, но этой возможностью так и не воспользовался. Позже после выигранной борьбы у входа в чужую зону Андрей Стась отдал точный пас под синюю линию, где выкатывался на свободный лед Михаил Рольгизер. Молодой игрок челябинцев четко отправил шайбу в дальнюю девятку — 2:0.

На старте второго игрового отрезка автор предыдущего гола из-под защитника скинул шайбу на дальнюю штангу, а Михаил Котляревский сходу прошил ворота соперника. После этого тренерский штаб «Автомобилиста» заменил вратаря Игоря Бобкова на Юхана Маттссона. Четвертая шайба «Трактора» не заставила себя долго ждать: Никита Сошников обыграл защиту екатеринбуржцев и положил шайбу ровно под перекладину. Нападающий оформил дубль и сделал счет разгромным. Попытки «Автомобилиста» отыграться оказались тщетны — 4:0.

В третьей двадцатиминутке команды активно обменивались атаками. В середине периода за подножку на скамейку штрафников угодил защитник Альберт Яруллин. Игроки «Автомобилиста» реализовали большинство и распечатали ворота челябинцев. Позже Владимир Ткачев воспользовался ошибкой голкипера «красно-белых» и успешно замкнул передачу Максима Шабанова при игре в большинстве. Этот гол поставил точку в сегодняшней встрече: 22 сейва Сергея Мыльникова и дубль Никиты Сошникова позволили «Трактору» в четвертый в сезоне обыграть «Автомобилист» — 5:1.

Эта победа оставила местному клубу шанс на выход в плей-офф. Судьба «черно-белых» решится сегодня в матче «Нефтехимик» — «Куньлунь»: обыграв соперника из Китая, нижнекамцы гарантируют себе место в битве за Кубок Гагарина. В противном случае, восьмой участник финальной стадии чемпионата с Востока определится после встречи «Трактор» — «Торпедо» 26 февраля. Игра в Челябинске станет для местной команды заключительной в текущей регулярке.