Баскетбольный клуб «Челбаскет» стал вице-чемпионом «Финала четырех»

30.04.2023 21:24 - автор София Поромова
В решающем матче он уступил принципиальному сопернику из Ростова-на-Дону
Фото Олега Каргаполова

Игроки «Челбаскета» стали вице-чемпионами Высшей лиги первенства России среди мужских команд. В финальном поединке они уступили прямому конкуренту по ходу всего сезона — ростовскому клубу «БАРС-РГЭУ», сообщает корреспондент «Вечерки».

С первых минут челябинцы реализовали быстрые атаки и вышли вперед на пять очков. Череда ошибок в защите и на подборе у чужого кольца привела к перехвату инициативы соперником. Первая четверть осталась за гостями из Ростова-на-Дону — 13:18.

Затем челябинцы начали понемногу реабилитироваться: «Челбаскет» уверенно играл на контратаках и не «прощал» неточностей со стороны ростовчан. Несмотря на это, хозяева паркета так и не смогли догнать противника — 30:38.

После большого перерыва хозяева начали играть максимально аккуратно. Это не могло не принести свои плоды. Благодаря успешно использованным штрафным капитана Андрея Малышева, Павла Кольцова и Никиты Перцева, грамотным перехватам Никиты Грабарева и Кирилла Епанова, «Челбаскет» уменьшил отрыв с 12 очков до двух. За три минуты до конца четверти цифры на табло стали равными, но позже соперник все же вернул преимущество — 55:59.

Заключительный игровой отрезок «победная стая» начала с боевым настроем. «БАРС» же не сдавал позиции, и пока хозяева старались сравнять цифры на табло, увеличивал отрыв. За две минуты до конца матча игрок ростовского клуба успешно реализовал штрафные и вновь установил комфортный задел для своего коллектива. Как итог, поражение со счетом 67:72 и серебряные медали чемпионата Высшей лиги.

Личные награды «лучший разыгрывающий» и «лучший легкий форвард» получили Павел Кольцов и Никита Перцев соответственно.

Победа в «регулярке» и второе место в «Финале четырех» — лучший результат «Челбаскета» в истории клуба.