Челябинский боксер выиграл стартовый поединок чемпионата мира

05.05.2023 09:50 - автор София Поромова
Эдмонд Худоян не оставил сопернику ни единого шанса
Местный боец выступает на международном турнире под российским флагом. Фото федерации бокса Челябинской области

Южноуральский спортсмен Эдмонд Худоян дебютировал на международном ринге и одержал свою первую победу на чемпионате мира по боксу в Ташкенте. В 1/16 финала он одолел соперника из Турции и вышел в следующий этап турнира, сообщает корреспондент «Вечерки».

Спортсмен в весовой категории до 48 кг преобладал над противником на протяжении всего боя и в конечном итоге победил единогласным решением судей – 5:0. Теперь Худоян выйдет на ринг в 1/8 финала. Его спарринг-партнер станет известен позже.
— Такой противник для меня предсказуемый, мне нравится с такими соперниками работать, — прокомментировал челябинский боксер. — Первый бой был волнительным, потому что до этого была четырехдневная пауза. Много на ринге было сумбура, продышаться хорошенько, надеюсь, дальше будет только лучше.
Ранее Эдмонд Худоян уже становился победителем международного турнира. Спортсмен из Челябинской области завоевал золотую медаль на соревнованиях в Марокко. Тогда он боролся за призы короля Марокко Мухаммеда VI против местного бойца Хамза Ессаади. Незадолго до этого южноуральский боксер стал чемпионом России в весовой категории до 48 кг и сохранил за собой звание действующего чемпиона страны.

На чемпионате мира в Ташкенте челябинец выступает под российским флагом. Это стало возможным благодаря ранее принятому решению Международной ассоциации бокса (IBA).

Всего в международном турнире принимают участие 539 боксеров из 107 стран. Они разыграют награды в 13 весовых категориях. Бойцов ждет достойное денежное вознаграждение: призовой фонд чемпионата мира составляет 5,2 миллиона долларов.