Меню

Ватерпольный клуб «Динамо-Уралочка» стал шестикратным чемпионом России

14.05.2023 10:30 - автор София Поромова
Он вернул себе титул спустя 20 лет
Ватерпольный клуб «Динамо-Уралочка» стал шестикратным чемпионом России
Команда из Златоуста лидировала на протяжении всего сезона. Фото федерация водного поло России

Южноуральская «Динамо-Уралочка» стала чемпионом России по водному поло среди женских команд. Коллектив Михаила Накорякова в финальном поединке обыграл нижегородского «Буревестника» в серии пенальти и впервые за 20 лет вернул себе титул лучших во всей стране, сообщает корреспондент «Вечерки».

Со старта и до финального свистка основного времени местная «Уралочка» вместе с соперницами из Нижнего Новгорода демонстрировали очень напряженную борьбу, то и дело догоняя друг друга в счете. Третий игровой отрезок выдался для спортсменок из Златоуста непростым: они занимали позицию отстающих, но на последнем рубеже собрались и все же смогли сравнять цифры на табло.

Четыре периода завершились вничью со счетом 12:12, и матч перешел в серию пенальти. Первые броски у игроков не шли, надежен был и вратарь «Буревестника». После нескольких минут штрафных нижегородки немного подсели, из-за волнения начали допускать ошибки на подаче и в обороне. Этим успешно воспользовались «Уралочки» и поставили точку в финальном поединке чемпионата России – 16:15 и золото Суперлиги.

Лучшим голкипером по итогам чемпионата стала Евгения Головина. Лидером бомбардирской гонки стала спортсменка из Златоуста Белла Маркоч.
– Мы долго шли к этим золотым медалям, нам постоянно чего-то не хватало, – прокомментировал главный тренер команды «Динамо-Уралочка» Михаил Накоряков. – Соперники стали сильнее, но и мы сделали все правильно. Команда заслужила это чемпионство.
Присоединился к поздравлениям южноуральского клуба и глава региона Алексей Текслер.
– Наш клуб долго шел к этому успеху. Девушки всегда были в числе лучших, но не складывалось. Тем ценнее эта долгожданная победа. Для команды, для Златоуста, для всей Челябинской области! – написал в своем телеграм-канале губернатор.
Для «Уралочки» это золото стало шестым за всю историю команды. Ранее они поднимались на первую ступень пьедестала в 1992, 1999, 2000, 2001 и 2002 году. До этого команда 13 раз становилась вице-чемпионом. Также в копилке есть и бронзовые награды. Третье место коллектив из Златоуста занимал в 1993, 1995, 2003, 2013, 2015, 2017, 2018, 2019 и 2021 годах.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other