Меню

Ватерполистки «Динамо-Уралочка» обыграли сборную Китая

01.06.2023 18:15 - автор София Поромова
Спортсменки взяли реванш за поражение в первой встрече
Ватерполистки «Динамо-Уралочка» обыграли сборную Китая
Шесть южноуральских ватерполисток выступили за сборную страны. Фото ВК «Динамо-Уралочка»

Игроки южноуральского ватерпольного клуба «Динамо-Уралочка» в составе женской национальной команды России успешно провели товарищеские матчи против сборной Китая. Спортсменки с минимальной разницей в счете 13:14 сначала уступили соперницам, но во втором матче взяли реванш – 17:16. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в пресс-службе клуба.

Главный бомбардир чемпионата страны Белла Маркоч, лучший вратарь России Евгения Головина, а также Юлия Лаптева, Полина Попова, Дарья Бунакова и совсем юная Аниса Шарафутдинова достойно проявили себя в водных баталиях.
– Китаянки хорошо оснащены технически и физически, показывают достаточно грубую игру, играют на грани фола, – прокомментировал главный тренер национальной сборной страны Сергей Маркоч. – Я очень рад, что наши опытные игроки сдерживали их напор и адекватно реагировали на все нападки соперниц, и ни одна игра не закончилась дракой. Борьба была жесткой, и молодежь не спасовала, все выдержала и показала свои умения.
По словам наставника, азиаты очень тепло приняли команду: предоставили утреннюю воду и тренажерный зал для тренировок, а также возможность играть со сборной Китая каждый вечер. По итогу, было сыграно три тренировочные игры, которые длились пять периодов по 15 минут каждая. Но помимо них команды провели два официальных матча. Они по традиции начались с гимнов.
– Спортсменки получили возможность вспомнить, каково это – играть под флагом своей державы. Для нас эти встречи были очень полезны: собрали материал, будем разбирать на сборах этим летом и готовиться. Сборная Китая была для нас хорошим спарринг-партнером. Команда находится в хорошей игровой форме после двух туров кубка мира в апреле, где играли с лучшими командами мира: США, Голландией, Испанией, Италией, Венгрией, Грецией и Австралией, — добавил Сергей Маркоч.
Также в рамках товарищеских матчей команда России встретилась с президентом федерации водного поло Китая. Делегация из России обсудила с ним возможность дальнейшего сотрудничества. По словам представителей страны, местная федерация постарается сделать поединки открытыми, чтобы все любители водного поло и болельщики команд смогли насладиться этим праздником спорта.

Игроки южноуральской «Динамо-Уралочки» спустя 20 лет вернули себе титул чемпиона страны. В решающей встрече «Финала четырех» они обыграли нижегородский «Буревестник» и стали победителями всероссийского турнира.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other