Спортсмены из Челябинска стали призерами Кубка губернатора по парусному спорту

21.08.2023 18:20 - автор София Поромова
Они вошли в тройку лучших в дополнительном зачете
Соревнования прошли на озере Увильды. Фото Ивана Карлышева, предоставлено оргкомитетом турнира

Воспитанники челябинской спортшколы по парусному спорту стали призерами домашнего Кубка губернатора по парусному спорту. Юниоры поднялись на пьедестал в дополнительном зачете в двух классах. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в оргкомитете турнира.

Вице-чемпионкой соревнований в заплыве на швертботе «Ракета 270» стала Яна Щипачева. Третьими к финишу на яхтах класса «Оптимист» пришли Екатерина Николаева и Владимир Кирпичников.
— Регата прошла штатно и без накладок. Первый гоночный день порадовал хорошей погодой, во второй до полудня погода тоже была оптимальной, но в районе 14 часов налетел грозовой фронт. Детей заранее сопроводили на берег, — рассказал корреспонденту «Вечерки» председатель федерации парусного спорта Челябинской области Павел Лаврененко.
По его словам, основным отличием от прошлой регаты был рост числа детей-участников: в прошлом году их было 62, в этом уже 81. Также эксперт отметил выступление свердловчан в классе «Оптимист». Их команда заняла первые четыре места, обогнав 44 участников.

Ранее челябинские спортсмены приняли участие в чемпионате и первенстве города по парусному спорту на озера Смолино. Вслед за ним отгремели и областные соревнования. По их итогам претендентами в сборную региона для выступления на национальном старте стали 16 яхтсменов.