Меню

Крупнейшую нефтеперекачивающую станцию Челябинской области полностью модернизируют

27.12.2023 15:20 - автор Елена Снежкова
Рассказываем, как обеспечивают ее работу и безопасность
Крупнейшую нефтеперекачивающую станцию Челябинской области полностью модернизируют
Фото Артура Салимова, предоставлено АО «Транснефть - Урал»

Линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) «Ленинск», крупнейший в регионе нефтетранспортный объект, в ближайшие годы полностью обновится: здесь запланирована комплексная модернизация. Станция входит в состав Челябинского нефтепроводного управления – филиала АО «Транснефть – Урал». Во время экскурсии «Вечерка» узнала, как ЛПДС работает и какие перемены ее ожидают.

Станции есть, чем удивить гостей. Достаточно взглянуть на резервуары, в которых хранится нефть: каждый из них вмещает по 20 тысяч кубометров черного золота. Но их гигантские размеры – не главное достоинство современного производственного объекта. Нефть здесь не только хранят и транспортируют, но и контролируют ее количество и качество: специальные системы автоматически фиксируют плотность, массу, температуру, содержание воды и другие параметры.

«Ленинск» играет важнейшую роль в транспортировке нефти из Западной Сибири в европейскую часть страны, помогая ее преодолеть Уральские горы. За производственным процессом круглосуточно следят сотрудники: из диспетчерского пункта они контролируют все параметры перекачки.
– Самая высокая точка, через которую проходят трубопроводы «Транснефти», расположена на хребте Уреньга, на высоте 700 метров над уровнем моря, – отметил заместитель начальника Челябинского нефтепроводного управления Рустам Ямансарин.
Надежную работу оборудования станции обеспечивают современные устройства распределения энергии. Для защиты от огня все объекты станции подключены к противопожарной системе.

В уходящем году «Ленинск» отметил свое 50-летие. На протяжении этого времени станция пережила несколько «волн» обновления. А в ближайшие годы ее ждет комплексная модернизация.
– Запланировано строительство новых насосных, административных зданий, очистных сооружений, полная модернизация системы теплоснабжения и большой объем других работ, – рассказал начальник станции Евгений Похлебаев. При этом практически все внедряемое оборудование – отечественное, в том числе и производимое другими предприятиями компании «Транснефть». Модернизация станции не только поднимет на новый уровень ее эффективность, но и повысит надежность работы всей системы магистральных трубопроводов.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other